Посадка и выращивание сладкого перца

 

Родиной перца считается Центральная Америка. Сладкий перец попал в Европу еще в 16 веке. Путь его пролегал через Испанию, Турцию и Иран. Этот достаточно капризный и теплолюбивый овощ очень полюбился европейцам за свои многочисленные достоинства. Его яркая окраска делают блюда «нарядными» и праздничными. Перец вкусный, сочный и содержит массу полезных веществ.


Для получения богатого урожая придется хорошенько потрудиться. Болгарский перец обожает теплую погоду, поэтому в средних и северных широтах его выращивание возможно только в теплицах.


Для хорошего плодоношения и высокого урожая перцу требуется короткий световой день (менее 12 часов).
При отсутствии теплицы перечные семена следует высаживать в феврале месяце. Растение плохо переносит пикировку, поэтому желательно каждое семечко высаживать в отдельный торфяной горшочек. Субстрат для выращивания приготовляется легкий и рыхлый. В его состав входят две части перегноя, одна часть песка и одна часть земли. Можно еще добавить щепотку золы.


Семена овоща нуждаются в предварительной обработке. Для набухания их опускают в теплую воду на 5 часов. Далее для наклевывания семена заворачивают во влажную материю на три дня. При этом температура в комнате не должна быть ниже 20 градусов. После такой подготовки семена могут взойти уже через день после высадки.
Посеянные семена следует тщательно пролить. После полива их желательно накрывать полиэтиленом или стеклом. До появления всходов посеву не требуется освещение.


Оптимальная дневная температура для перечной рассады27 градусов. В ночное время температура не должна быть ниже 10 градусов. Следует знать, что слишком обильный полив может привести к заболеванию черной ножкой. Но и пересыхать субстрат не должен. Вода для полива нагревается до 30 градусов. Холодная вода приводит к болезни и даже смерти растения. Оно также плохо переносит сухой воздух в помещении. Рассаде следует опрыскивать, а помещение проветривать. При этом сквозняков быть не должно.


Перец следует высаживать на то место, где раньше рос лук, огурцы, патиссоны, морковь, капуста. Овощ предпочитает легкие почвы. За год до высадки перца почву удобряют органикой, а перед самой высадкой в почву желательно внести калийные и фосфорные удобрения. Весной верхний слой земли сдабривается аммиачной селитрой. За неделю до высадки растения почва обеззараживается слабым раствором медного купороса.


Высаживается перечная рассада в открытый грунт в середине апреля. В пленочную холодную теплицу посадку можно провести в начале апреля. В теплый отапливаемый парник рассада высаживается в начале мая.


Рассада высаживается таким образом, чтобы не обнажались корни, и не закапывалась корневая шейка. Для получения хорошего урожая грядки желательно поднять на полметра, поскольку растение не любит холодного грунта.


Следует знать, что перец в значительной степени подвержен опылению. Поэтому разные сорта перца высаживаются на значительном расстоянии друг от друга. Отделяются сорта при помощи посадок томатов, кукурузы или подсолнухов.


Выращивать перец из семян в открытом грунте не следует даже в южных районах, поскольку посев придется производить только после значительного прогрева земли. В результате растения будут очень медленно развиваться, а первые перцы появятся поздно. При этом срок плодоношения окажется очень коротким.

 

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную