Как получить хороший урожай тыквы?

 

Осуществляя посев какой-либо культуры, каждый огородник рассчитывает на получение хорошего урожая. Однако для того, чтобы так и было, просто положить семена в землю недостаточно. Это нужно сделать правильно, с соблюдением несложных правил и тогда результат не заставит себя ждать.


Прежде всего, для любой культуры очень важна почва, на которой она будет расти. Именно поэтому, чтобы урожай тыквы порадовал, следует сажать ее на южных участках, которые имеют хорошее освещение большую часть дня. Что касается почвы, то она должна быть средне- или легкосуглинистой нейтральной или супесчаной, причем в ней должно быть достаточно органических удобрений.


Причем подготовку почвы для тыквы следует начать еще с осени, сразу же после ее уборки. Прежде всего, необходимо вскопать почву на глубину около 30 сантиметров и на каждый квадратный метр внести 5-8 килограмм навоза, компоста или перегноя. Кроме этого, также нужно внести в почву калийные удобрения из расчета 20 грамм на квадратный метр, и фосфорные30 грамм на ту же площадь.


Весной же, непосредственно перед посевом тыквы нужно еще раз разрыхлить почву на глубину около 15 сантиметров и внести удобрения, такие как калийная соль (12 грамм на квадратный метр площади), суперфосфат (15 грамм) и сульфат аммония (20 грамм). Если же почва уж совсем бедная, то при посадке тыквы дополнительно в каждую лунку следует внести органическое удобрение, а также золу (1 стакан) и суперфосфат (50 грамм). Все эти компоненты внести в лунку на глубину где-то 20 сантиметров и смешать с почвой.


Для посадки тыквы в открытом грунте следует вырастить рассаду. При этом следует использовать специально подготовленные семена. Для этого их нужно сначала прогреть при температуре 60 градусов на протяжении 2-3 часов, после чего прорастить на влажной салфетке (или влажных опилках) на протяжении трех дней.
С целью повышения холодостойкости растений, семена перед посевом также нужно закаливать, особенно это актуально для мускатной тыквы. Для выращивания рассады отлично подойдут пленочные парники. Если же парника нет, то для данной цели вполне подойдут и подоконники в комнате. Высевать семена следует за 20 дней до высадки. Производить посадку подготовленных семян нужно в емкость диаметром 15-16 сантиметров, которую следует на две трети наполнить смесью из торфа, дерновой земли и перегноя в соотношении 1:1:2.


Проращивать семена следует при комнатной температуре, а после появления всходов растения следует переставить в помещение, где температура воздуха 13-14 градусов.


Рассада нуждается в нечастом умеренном поливе, а также в подкормке органическими и минеральными удобрениямив ведре воды развести двойной суперфосфат (20 грамм), аммиачную селитру (15 грамм), сернистый калий (15 грамм) и навозную жижу (1 литр). Все эти компоненты можно заменить уже готовой огородной смесью, которой на ведро воды потребуется 50 грамм. Данным раствором необходимо полить саженцы с расчетом 0,5 литра жидкости на одно растение.
Когда сеянцы будут в фазе трех настоящих листьев можно приступать к их высаживанию в грядки. Поскольку тыква является однодомным, перекресноопыляемым, раздельнополым растением, то для того, чтобы быть уверенным в получении высокого урожая следует произвести ручное опыление. Это можно сделать двумя способами. Во-первых, при помощи пышной мягкой кисточки, которой нужно предельно осторожно провести внутри цветка по пылинкам, перенося, таким образом, пыльцу одного растения на другое.

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную