Как правильно сажать пекинскую капусту летом (в июле)

 

Июль - второй (летний) срок посадки пекинской капусты. При высадке этой культуры в середине лета (оптимально - во второй или третьей декаде июля в зависимости от региона) достигается ее наибольшая урожайность, поскольку она является растением короткого светового дня. Крайне нежелательно высаживать пекинскую капусту на тех освободившихся грядках, где до этого (в т.ч. и в прошлом году) росли любые другие виды капусты или редис, репа, редька, свекла и томаты. Однако при необходимости этот запрет можно обойти, приобретя современные гибридные сорта пекинской капусты, устойчивые к основным заболеваниям семейства капустных.

При посевном (рекомендуемом для летних посадок) методе семена пекинской капусты высевают непосредственно в грунт по 3-4 семени в лунку. Рекомендуемое расстояние между лунками - 40 см, минимальное - 20 см, глубина заделки семян в любом случае - 1 см. Дождавшись появления всходов, их прореживают, оставляя в каждой лунке только самый сильный сеянец. Еще лучше сеять пекинскую капусту гребневым способом, при котором семена высевают в земляные гребни на глубину 1,5-2 см. В этом случае исключаются дальнейшее окучивание и подгребание земли к растениям при прополке и междурядной обработке капусты, что положительно сказывается на здоровье и качестве растений.

Пекинская капуста плохо выносит пересадку, поэтому рассадный способ ее выращивания менее рекомендован и требует немалого опыта и навыков. В этом случае необходимо принять все возможные меры для избежания повреждения корешков растения при пересадке. Подходят для этого только кассеты (специальные или самодельные, например, из пластиковых бутылок) увеличенного по сравнению с обычными размера, которые дают возможность пересаживать рассаду вместе с большим плотным комом земли, исключая ее рассыпание.

При летней посадке рассаду пекинской капусты высаживают на расстоянии не менее 40 см друг от дружки, хорошо поливают, а затем обязательно мульчируют грядку. При сильной жаре молодые растения можно прикрыть сверху любым нетканым материалом (а лучше всего - лутрасилом или спанбондом). Естественный способ защиты от вредителей капусты (в первую очередь - крестоцветной блошки) - высадка в междурядьях или по периметру грядки таких культур, как сельдерей, мята, листовой салат, лук и чеснок.

По мере созревания у листовых сортов пекинской капусты срезают листья для ежедневного употребления, а загущенные посадки кочанной капусты можно прореживать, срезая каждое второе растение в ряду.

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную