Посев и выращивание гороха

 

Горох очень требователен к условиям освещенности, поэтому для него пригодны открытые солнечные участки. Почва под горох должна быть рыхлой, влагоемкой, с невысоким залеганием грунтовых вод, нейтральной либо слабокислой реакцией (при необходимости можно провести известкование). Горох не высевают в севообороте после других бобовых. Лучшие предшественники для него - огурцы, кабачки и капуста.

Горох весьма отзывчив на глубокую обработку почвы, которая способствует развитию его обширной корневой системы. При осенней перекопке (вспашке) вносят суперфосфат (20-25 г на кв. м) и перепревший навоз. Весной же под горох органику вносят только в небольшом количестве, а свежий навоз и вовсе вносить нельзя, так как обилие азота приводит к "жированию" - активному разрастанию вегетативной массы с отставанием плодов в развитии.

Горох - холодостойкое растение, поэтому высевают его весной в числе первых, как только земля становится готовой к обработке. Низкорослые ранние сорта высевают лентами из трех-четырех рядов, соблюдая расстояние между рядами в 15 см, а между горошинами в одном ряду - 6-8 см. Расстояние между крайними рядами лент (40-50 см) должно обеспечить удобство ухода и сбора урожая. Густота стояния для низкорослых и компактных растений лущильного гороха (раннеспелых) - до 70 шт. на кв.м, для среднерослых - меньше (40-50 шт.).

Сахарные сорта для многократного сбора удобно высевать трехстрочными лентами с расстоянием в 20 см между рядами и 8-10 см в ряду (30-35 штук на кв.м). Поздние высокорослые сахарные сорта высевают вдоль забора с южной стороны либо делают опоры из подручных материалов для подвязки. Посев в этом случае получается в один ряд или по 3-4 семени вокруг кольев, одиночных или связанных в верхней части "шалашом", как для вьющейся фасоли (10-15 штук на кв.м). Глубина заделки семян - 2-3 см.

Одновременно с посевом можно вносить препараты азотфиксирующих бактерий. Уход за горохом состоит из прополок и разрыхления междурядий. На бедных почвах дают подкормки: молодым растениям - азотные (10-15 г аммиачной селитры на 1 кв.м), а перед цветением и во время него - комплексные. В период бутонизации, цветения и роста плодов растения гороха особенно нуждаются во влаге, поэтому в это время при отсутствии достаточных осадков проводят частые поливы.

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную