Сельдерей прорастает долго



Это растение содержит полезные для организма витамины и микроэлементы, широко используется в пищу. Есть три его разновидности — корневой, листовой и черешковый. Вырастить рассаду сельдерея не так уж и трудно, но нужно знать некоторые секреты.

Семена сельдерея на рассаду высеивают рано (конец февраля — начало марта), поскольку они долго прорастают — 70-80 дней. Чтобы ускорить этот процесс, их за две недели до высева замачивают на протяжении трех суток в теплой воде, при этом ее несколько раз меняют. Во время этого из семян вымываются эфирные масла, которые задерживают прорастание.


Набухшие семена раскладывают тонким слоем (не более 0,5 см) между двумя слоями марли и размещают на влажных опилках. Хранят в теплом помещении до появления единичных ростков. Перед высевом семена нужно немного подсушить, а затем смешать с сухим песком в соотношении 1:3.


Ящики для рассады наполняют смесью из торфа и перегноя, добавляют немного песка. Высеивают семена рядами, расстояние между которыми 5-6 см, на глубину не более 0,5 см. Некоторые огородники вообще не засыпают семена землей, поскольку при дневном освещении они прорастают на 5-6 дней быстрее. И лишь когда появляются первые ростки, их слегка присыпают грунтом.


Нужно следить, чтобы почва была влажной, иначе семена могут подсыхать. Ящики ставят в теплое место, где температура не опускается ниже 20 градусов. Сельдерей прорастает около трех недель. При появлении всходов ящики переставляют на освещенное место. Впрочем, поливать растения надо осторожно — лучше недолить. Но важно постоянно поддерживать умеренную влажность, которая обеспечит прорастание семян.


Где-то на сороковой день после высевания, когда у сеянцев появятся 2-3 настоящих листочка, их пикируют. Эту процедуру сельдерей переносит довольно легко. Растения будут более сильными, лучше приживутся. При этом очень важно не засыпать верхушечную почку. Растения углубляют до первого настоящего листка. Благоприятствующая температура для выращивания рассады в дневное время составляет 15-18 градусов, ночное — 10-12. Если она опустится ниже 10 градусов, могут появиться цветочные стрелки. Это отрицательно скажется на качестве урожая.


Пару раз рассаду можно подкормить раствором удобрений: в фазе трех листков, а потом за неделю до высаживания в открытую почву. Это могут быть комплексные удобрения легкой концентрации, разбавленные в воде птичий помет (1:15) или навозная жижа (1:10). Подкормку лучше проводить утром, после чего растения поливают чистой водой. За несколько дней до высаживания рассады в почву ее закаляют при температуре 12-15 градусов — выносят на свежий воздух.


В открытый грунт рассаду сельдерея высаживают в середине мая. При этом у растений должны быть 4-6 хорошо развитых листочка и разветвленные корни. А сама почва, куда сажают, — плодородной и с низким уровнем кислотности. Обычно сельдерей высаживают на участках, где культивировали свеклу, картофель, капусту, лук. На грядках расстояние между рядами 40 см, а между отдельными растениями — 20 см для листовой и 30 см для корневой.

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную