Всё о дайконе

 

В дайконе много кальция, клетчатки, пектиновых веществ, солей калия, выводящих из организма лишнюю воду, витамины, необходимые человеку, ферменты, улучшающие пищеварение. Он обладает сильными лечебными свойствами: очищает печень и почки, растворяет в них камни, используется для профилактического лечения больных сахарным диабетом и даже пациентов после облучения. Его сок увеличивает лактацию у кормящих мам. Лечебный эффект наступает после длительного применения, и, конечно же, надо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Ко всему прочему, дайкон не накапливает тяжелые металлы и радионуклеиды, то есть это экологически чистый и очень перспективный овощ.


Июль. Пришла пора сеять дайкон. Эта культура появилась на нашей территории не так давно, но уже пользуется заслуженной популярностью среди овощеводов. Дайкон — японская редька-редис. У него высокая урожайность, хорошая лежкость (в зависимости от сорта — хранится до 6 месяцев без потери товарного вида и качества). Очень приятный вкус, без остроты и горечи. У японцев дайкон входит в ежедневный рацион, присутствует он даже в традиционном новогоднем супе. Выращивается дайкон так же, как и редис или редька, только грядку для него надо перекапывать намного глубже и земля должна быть рыхлой и питательной. Перед перекопкой я вношу на грядку (1 м шириной и 5 м длиной) 5 ведер перегноя, 2-3 ведра песка и 2 ведра золы, перекапываю и только после этого сею семена. Я выращиваю этот корнеплод с 2000 года, поэтому могу с уверенностью сказать: если соблюдать некоторые правила, то хороший результат вам гарантирован. Я сею несколько сортов дайкона для разного срока потребления. На грядке тяпкой делаю борозды глубиной 5-6 см, с одной стороны грядки 2 борозды с расстоянием 20 см и с другой, посредине остается пространство в 60 см. Затем в борозды сею семена (по 3-4 штуки вместе, через 20 см), всходы прореживаю, оставляя 2 наиболее сильных. Когда они дорастут до размеров редиса, убираю еще по одному. Выдернутые использую в салаты, а оставшиеся будут расти до полной технической спелости. Держать дайкон после созревания на грядке нельзя, может «пойти в стрелку». Надо выдернуть, ботву обрезать, оставив хвост см 2, и в подвал, в песок. Там он будет храниться, пока не съедите. Дайкон очень любит воду. Поливаю в зависимости от погоды: если стоит сушь, то 2 раза в неделю, из шланга, предварительно прокалывая металлическим штырем землю на 20 см вдоль саженцев. На следующий день после полива рыхлю землю или междурядья, укрываю соломой. Но сырость разводить нельзя, может развиться слизистый бактериоз. Так как это растение относится к семейству крестоцветных, то естественно, что его очень любят крестоцветные блошки. От этой напасти опыляю и растения, и междурядья золой, здесь главное не прозевать, иначе нечего будет опылять. Убираю последние корнеплоды до заморозков в сухую погоду, выдергивая за ботву и оставляю на 3-4 часа на грядке, чтобы земля подсохла и легко стряхнулась. Затем, обрезав ботву, отправляю урожай в подвал на хранение: раскладываю по ящикам для овощей и засыпаю песком.


Чтобы окончательно убедить вас в том, что этот овощ вкусен и полезен, поделюсь несколькими рецептами салатов из дайкона. Салат 1.400 г дайкона, 150 г сыра, 100 г вареной курицы, 5 штук грецких орехов, зелень петрушки, майонез. Дайкон и сыр потереть на крупной терке, курицу, орехи и петрушку порезать, все смешать, посолить по вкусу, заправить майонезом. Салат 2.Дайкон 300-400 г (2 шт.), морковь 150 г (1 шт.), яйца вареные—4 шт., сметана или майонез. Дайкон и морковь натереть на крупной терке, яйца нарезать, заправить, посолить. Салат 3.Дайкон 300 г, морковь 200 г, сыр 100 г, чеснок 2 зубчика, майонез. Дайкон натереть на крупной терке, морковь и сыр — на мелкой терке, выдавить чеснок, заправить майонезом и перемешать. Приятного аппетита и удачи в выращивании сладкой редьки.


В середине апреля я сею дайкон «Саша». Это универсальный, холодостойкий, раннеспелый сорт, его вегетационный период — 35-40 дней. Корнеплоды белые, круглые, с массой до 400 г. Устойчив к болезням. Употребляем его в сыром виде в июне. Одновременно сею «Миновасе семикросс» — это гибрид, устойчивый к стрелкованию, в хорошей, рыхлой почве может достигнуть 1 м длины и 3-4 кг веса. Очень вкусный, неплохо хранится в песке в подвале. Сею его на майские праздники, всходы появляются через 5-7 дней, созревание наступает через 50 - 60 дней. Для зимнего хранения посев начинаю 15-20 июля с сорта «Миновасе». Это жаростойкий, устойчивый к болезням корнеплод, белого цвета, с периодом технической спелости 50 — 60 дней. Затем наступает очередь сорта «Розовый блеск мисато», сею его 30 июля, на грядке, где был чеснок. Этот корнеплод вырастает в диаметре 10 см, имеет розовую мякоть, нежную и сочную. Холодостойкий, используется только для осеннего созревания. В это же время сею сорт «Большой бык», крупный (до 3 кг и более), среднеспелый (55-60 дней), вкусный, сочный. Хранится всю зиму. Существует еще немало сортов, выведенных у нас в стране или адаптированных к нашим условиям.

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную