(Дача) Ну, и где же моя петрушка?

Торопливые хозяйки, высевая на грядку листовую петрушку, часто так и не дождавшись ее, высаживают на пустующее место замену, а напрасно. Петрушка во многих климатических зонах ведет себя достаточно капризно и вместо ожидаемых 20 – 30 дней, иногда не появляется на грядке значительно дольше. Что бы ускорить ее всходы необходимо замачивать семена. Для этого их на 2 – 3 часа помещают воду, несколько раз меняя ее на свежую. Некоторые источники дают рекомендации к предварительному проращиванию семян в течение 3 – 4 суток. Однако высевать петрушку наклюнувшимися семенами опасно, так как любые неблагоприятные условия, даже краткосрочные, способны погубить несвоевременные ростки.



 Грядку под петрушку лучше приготовить с осени, внося под перекопку органическое удобрение. Если осенней подготовки небыло, тогда землю удобряют за две недели до посева.



Высевают семена листовой петрушки на глубину от 1 до 1,5 см, оставляя междурядья  шириной в 10 –  15 см. Перед посадкой грядку хорошо поливают. Полив сразу после посева смывает семена глубже в почву, что провоцирует неравномерные поздние всходы.



Пока семена не взошли, важно следить за влажностью почвы и не допускать образования корки.



Уход за молодыми растениями заключается в прореживании, прополке, рыхлении и поливе. Растения чувствуют себя комфортно, если между ними в ряду оставляют не менее 2,5 см. Взрослая петрушка не требует особого внимания. Являясь двулетним растением, она отлично переносит зиму (в южных районах без укрытия) и снова радует зеленью на следующий год.

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную