Рассада помидоров

Для того чтобы вырастить хороший урожай помидоров, нужна хорошая рассада, получить которую невозможно без качественных семян. Поэтому начнем подготовку к выращиванию рассады с отбора семян.

Опытные овощеводы научились получать качественные семена помидоров самостоятельно. Остальные же приобретают посевной материал на рынках или в специализированных магазинах, причем вторые – предпочтительнее. Итак, купленные семена высыпаем из пакетиков и тщательно осматриваем. Семена с налетом плесени, сморщенные или изломанные отбраковываем сразу. Остальные замачиваем в теплой воде (35-50градусов) и выдерживаем в течение 4- 6 часов. Эта процедура преследует две цели: с одной стороны, замачивание и прогревание способствуют созданию условий для увеличения влагоемкости семян, что поможет им быстрее прорасти; с другой – отбраковать «пустые» семена. После прогревания семена в течение последующих 15-18 часов остаются в воде комнатной температуры с добавлением 5% раствора поваренной соли (на 100г воды добавляется 5г соли). В результате такой обработки, непригодные к использованию семена всплывают. Их выбрасывают, а осевшие на дно тщательно промывают проточной водой. После этого оставшиеся семена заливают 1% раствором марганцовки и оставляют на 15-20 минут. Затем новь промывают проточной водой до тех пор, пока она не станет чистой. Такой способ обработки способствует уничтожению инфекций на поверхности семян.

Следующим этапом в подготовке семян к посеву является «питание» и «укрепление силы» семян. Пополнить семена микроэлементами и питательными веществами поможет раствор, состоящий из 1-2 г гумата натрия и 1 таблетки микроэлементов, растворенных в 100г воды. В нем семена замачивают на сутки.

Замачивание семян на 4-8 часов в 0,025% растворе буры (т.е. 0,25г буры растворенной в 1 л воды) укрепит «силы» семян и будет способствовать, с одной стороны, снижению опадания бутонов и завязи, а с другой – повышению урожайности примерно на 20-25%. И, наконец, в течение 4-5 часов семена выдерживают в растворе гетероауксина, который «отвечает» за ускорение роста.

После окончания «водных процедур» переходим к закаливанию семян. Семена замачивают на ночь и в течение 12 часов выдерживают в холодильнике. Затем вынимают и в течение следующих 12 часов выдерживают при температуре не выше 20 градусов, обращая внимание на то, чтобы семена не подсыхали. Закаленные таким образом семена не только прорастают значительно быстрее, но и выдерживают заморозки до –2 градусов.

Для получения крепкой жизнеспособной рассады закаленные семена должны попасть в подготовленную почву. Она должна быть легкой и питательной. Разные источники рекомендуют различный состав почвы для посева семян.

Первый вариант. 1 часть перегноя, 1 часть земли с добавлением на каждые 10 кг 15г сульфата аммония или 10г аммиачной селитры, 40г суперфосфата и 10г хлористого калия.

Второй вариант. 2 части листового перегноя 1 часть крупнозернистого, 1 часть навоза-сырца, 1 часть дробленого пенопласта. На ведро такой смеси вносят 20-25г суперфосфата.

За сутки до посева почву заливают крепким раствором марганцовки (5-6г марганцовки на 100г воды) для протравливания. Через сутки почву раскладывают по емкостям, в которых будет выращиваться рассада (чаще – в ящики) и обильно поливают. Как только стечет лишняя вода, почву разравнивают и слегка палочкой или спичкой на глубину от 1 до 2,5 см в зависимости от величины семян. После посадки почву еще раз притрамбовывают. Ящики с семенами накрывают полиэтиленовой пленкой и размещают таким образом, чтобы температура почвы поддерживалась в пределах 25-27 градусов.

После появления первых всходов (приблизительно на третий день) ящики с рассадой выносят на улицу (если позволяет погода) или в прохладное место. Температуру в этом случае снижают днем до 13-16 градусов, а ночью – до 8-10 градусов. Эта процедура проводится в течение 10-14 дней и предотвращает вытягивание рассады и заболевание «черной ножкой». После появления 2-3 настоящих листьев молодую рассаду пикируют.

Перед пикировкой ящик с сеянцами обильно поливают водой, а в ящик для рассады засыпают обеззараженную землю и заливают ее водой. После стока лишней воды землю выравнивают и начинают посадку сеянцев при помощи карандаша, прищипывая длинный основной стебель сеянца до 1-1,5см. Сеянцы высаживаются рядами, расстояние между которыми должно быть приблизительно 10см, а между растениями в ряду – 5см. После посадки сеянцев землю слегка притрамбовывают, а рассаду сбрызгивают водой по листьям.

Сразу после окончания пикировки ящики нужно закрыть полиэтиленовой пленкой и выдерживать при температуре 20-22 градуса до тех пор, пока сеянцы не приживутся.

Как только это произойдет, их нужно полить, а затем замульчировать сухой обеззараженной почвой, чтобы на поверхности не образовывалась корка.

Уход за рассадой состоит из рыхления, прополки и полива. Подкормки проводят по мере необходимости, причем предпочтение нужно отдать органическим удобрениям (настой коровяка - 1:10 или куриного помета – 1:15). Первую подкормку нужно провести после пикировки, когда растения прижились. Возможно использование и минеральных удобрений (на 1л воды – 0,5г аммиачной селитры, 3,5-4 г суперфосфата 1г калийной соли). Расход 1л раствора – на 20-25 растений. После подкормки растения поливают чистой водой. Вторая подкормка проводится в случае, если рассада развивается медленно. За весь период ухода за рассадой проводят 2-3 подкормки.

При подсыхании почвы проводят рыхление, не забывая уничтожать сорняки. Правильно выращенная здоровая рассада помидоров должна иметь темно-зеленую окраску, толстый ровный стебель диаметром 1-2см, шесть-семь развитых листьев и сформированные бутоны 3-4мм.

Следует отметить, что рассада, выращенная в горшочках, стаканчиках, кубиках имеет хорошо развитую корневую систему, быстро приживается и начинает плодоносить на 10-15 дней раньше безгоршечной.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную