Правила посадки перца на рассаду

Перецэто многолетняя культура, однако в России он культивируется как однолетнее растение. Есть два вида перца: острый и сладкий (болгарский).

Вегетационный период у перца составляет 110-140 дней, и посадку его производят рано, приблизительно с середины января. Посадка перца в средней полосе должна производиться не позже, чем в первой декаде февраля, в южных районах перец сажают не позднее 10 марта. Если срок посадки перца затянулся, после того, как семена взойдут, рассаду необходимо в течение месяца дополнительно подсвечивать в течение 12 часов люминесцентными лампами, мощность которых составляет 40-80 Вт.

Высаживание на рассаду перца схоже со способом выращивания помидоров. Перед посадкой на рассаду семена сначала сортируютсяломанные и неполные убираются. Для обеззараживания семян изготавливается однопроцентный раствор марганцовки. Затем семена закаливаются, для чего их нужно положить на тарелку, накрыть влажной марлей и периодически смачивать ее. Шесть дней семена выдерживаются в условиях наиболее оптимальной температуры: днем20 °С, ночью3 °С. После этого на 5 часов семена помещаются в биостимулирующий раствор, к примеру, раствор микроэлементов: в литре воды растворяется 1 ст. л. древесной золы. Далее осуществляется подсушивание семян и высевание в ящик с универсальным грунтом. Для определения оптимальных сроков посадки перца рекомендуется воспользоваться лунным календарем садовода.

Почву для рассады приготовить лучше самому. Берется одна часть песка, одна торфа и две части земли. Перед посадкой земля удобряется и тщательно перемешивается. Подготовленная смесь заливается водой (на ведро почвы берется 2 л воды) и тщательно пропаривается.

Посев семян осуществляется, пока питательная смесь еще горячая (40-45 °С). Для этого подготовленную почву высыпают в емкость для выращивания рассады (ящик, стаканчики, горшочки), толщина слоя равна 8-10 см, разравнивают ее и немного уплотняют. Расстояние между бороздами должно быть равным 5 см.В них и кладут семена на глубину один-полтора сантиметра. Высевать семена нужно на расстоянии 2 см.

Засеянные борозды засыпают почвой, разравнивают и уплотняют ее и накрывают полиэтиленовой пленкой.

При 25 °С, семена всходят на 9-й день или на 20-й при 17 °С. При температуре более 30 °С семена погибнут. Почва должна быть хорошо прогрета, в противном случае всходы семян задержатся или семена погибнут. На сквозняке рассаду держать нельзя, так как она заболеет. Для получения лучшего результата держите рассаду при следующей температуре: днем25-28 °С, ночью12-15 °С. Если не соблюдать эти условия, рассада получится хилой и длинной.

Когда у рассады появляются 2-3 листочка, ее нужно пикировать, на треть укорачивая корень. Благодаря этому лучше растут боковые корни. Поливается рассада теплой водой раз в неделю. Желательно использовать снеговую воду, при использовании воды из-под крана ей нужно дать отстояться. Подкормку начинают с четвертой недели удобрениями кемира-комби/люкс или суперфосфатом (раствор готовят согласно инструкции).

Первые цветы, которые появляются в начале мая, обрываются, и делать это нужно непосредственно перед высаживанием рассады в открытый грунт, которое приходится на конец мая - начало июня. Непосредственно перед высадкой перца грядки нужно заправить перегноем. При появлении первых цветов основной стебель нужно прищипнуть для лучшего роста боковых побегов.

Рассада высаживается в лункикаждое растение в свою. После высадки перцы укрываются. Делается туннельное укрытиеиз креплений, комплекта из дуг, нетканого укрывного материала. Это позволит закрепить рассаду и оставит возможность для проветривания растений. Если нужно, торцы туннеля открываются и закрываются.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную