Семена тыквы и кабачков. Как избавиться от пустоцвета

 

Очень часто дачники сталкиваются с такой проблемой, как обилие пустоцвета на кабачках и тыкве. На самом деле наличие пустоцвета на кабачках и тыкве неизбежно, ведь это мужские цветки, которые играют главную роль в опылении цветков женских, из которых и будет завязан будущий плод. Единственное, что возможно, это сократить обилие пустоцвета до оптимального количества.

 

Замечено, что чем дольше хранятся семеня кабачков и тыквы, тем меньше будет на них мужских пустых цветков во время вегетации, поэтому и рекомендуют сажать старые семена, которые пролежали не менее двух-трех лет. Но что делать, если семена свежие, прошлого года? В этом случае нужно прибегнуть к прогреванию семян в горячей воде. Прогревание действует на семена просто великолепно. Во-первых, улучшается их всхожесть, а во-вторых, резко падает количество пустоцвета и увеличивается количество  завязи на растении. Семена активизируются и наливаются особой силой.

 

Прогревание проводится в течение пяти-шести часов. Для этого действа понадобится обыкновенный термос. В него наливается горячая вода температурой в 60 градусов по Цельсию. Если нет термометра, то можно сделать так: стакан кипятка развести полутора стаканами холодной воды. Не бойтесь причинить вред семенам. Такая горячая ванна также способна воскресить очень старые семена. Итак, семена тыквы и кабачков помещают в термос с горячей водой, закрывают пробкой и оставляют на указанное время. После прогревания семена укладывают во влажную материю, прикрывают полиэтиленом и ждут их прорастания. Как только проклюнутся ростки, семена высаживают в грунт. Таким нехитрым образом можно добиться хорошего урожая кабачков и тыквы.

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную