Растим капусту!

Как известно капуста это овощ, который с древних времен выращивается человеком. Капуста очень богата витамином С и другими микро- и макро элементами. Капуста является неотъемлемой, недорогой частью рациона человека, особенно в зимний период времени. А так как наша страна в большей своей части находится в северных широтах, этот вопрос наиболее актуален. И все же до сих пор не у каждого садовода-любителя получается вырастить ее на своем участке. В чем же загвоздка? Давайте попытаемся раскрыть секрет выращивания капусты!


1. Выбор сортов и семян.
Выбирая семена, всегда просмотрите полное описание сорта, который вы собираетесь высадить, в каталоге фирмы производителя (всхожесть, устойчивость к болезням и т.д.). Сорта делятся на ранние (50-60 дней, для свежего потребления, не хранится), средние (60-90 дней, свежее потребление, хранится от 1 до 2-х месяцев), средне поздние(90-100 дней, свежее потребление, квашение, хранение от 1,5 до 3-х месяцев) и поздние (95-120 дней, свежее потребление, квашение, хранение до 5-ти месяцев). Самыми лучшими, из доступных на нашем рынке, считаются семена Голландских селекционных фирм, т.к. они наиболее достоверно описывают и качественно производят свою продукцию. Надо выбрать сорт наиболее подходящий для вашего региона, и удовлетворяющий ваши желания получения окончательного результата.


2. Высадка рассады.
Капуста не боится холодов. Рассаду лучше высаживать в открытый грунт. Максимум, чем можно защитить от морозов - это укрывным материалом. Делается это с целью закалки наших растений.


3. Пересадка на постоянное место роста.
При появлении двух-трех настоящих листов рассаду обильно поливаем и выкапываем из земли, как можно меньше нанося урон корневой системе, и пересаживаем на постоянное место роста.


4. Обработка в период вегетации.
Для нормального роста требуется влага и суглинистая почва, удерживающая её. Так же требуется постоянная прополка и борьба с вредителями.

Выполняя эти четыре несложных пункта, вы сможете к осени порадовать себя обильным урожаем, и обеспечить на зиму свою семью очень вкусным источником витаминов и минералов.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную