Пять видов семян, приносящих пользу здоровью

Многие семена очень полезны для нашего здоровья (семена льна, подсолнечника, кунжута, мака, тыквы). Но даже самый полезный продукт нужно употреблять в меру и знать норму.

1. Льняные семена имеют приятный ореховый вкус. Этот продукт содержит в себе много клетчатки и жирных кислот. Льняные семена показаны при проблемах с пищеварением, так как обладают разжижающим и смягчающим действием. Диетологи очень рекомендуют есть льняные семена при болезнях печени, при гастрите и язве желудка. Льняные семена по содержанию белков не уступают сое, которая считается лидером среди растений по питательности. Не стоит грызть льняные семечки, лучше добавлять их целыми в выпечку или в размолотом виде в каши и соусы. Дневная норма для человека – 25 грамм льняных семян.

Однако льняные семена могут принести и вред организму, так как в процессе своего расщепления они выделяют ядовитую синильную кислоту. Организм пострадает в том случае, если не ограничивать себя в потреблении льняных семян.

2. Семена подсолнечника помогают очистить печень и ускоряют заживление мягких тканей. Регулярное употребление в пищу семян подсолнечника ускоряет процесс восстановления костной ткани и помогает оправиться после перенесенного инфекционного заболевания. Семена подсолнечника содержат растительный белок, аминокислоты, витамины группы В, витамин Е и D. Дневная норма для человека – 55 грамм семян подсолнечника.

Будьте осторожны, так как жареные семечки своей твердой шелухой способны повредить зубную эмаль. В пережаренных семечках не остается никаких витаминов. А соленые семечки становятся причиной отложения в организме солей, что с годами уменьшает подвижность суставов.

3. Кунжутные семена являются источником витамина Е, кальция, фосфора, цинка. Кунжут отличный помощник в коррекции липидного обмена, а также уменьшении жировой массы тела. Кунжутные семена могут выступать в качестве вспомогательного средства при лечении гипертонии, одышки, воспаления легких, болезней желчного пузыря, печени. В разумных количествах кунжут полезен абсолютно всем, его добавляют в выпечку и хлеб, основные блюда и салаты. Дневная норма кунжутных семян – 45 грамм.

При передозировке кунжута могут появиться все признаки отравления – боли в желудки, тошнота. Мед способен нейтрализовать негативное действие этих семян, именно поэтому в восточной кухне эти ингредиенты часто сочетают в одном блюде. Нужно исключить кунжут из рациона в случае наступления беременности.

4. Мак – это кладезь таких полезных веществ, как кальций, калий, клетчатка, магний, железо, витамины Е, С, А, D. Мак содержит 55% масла, которое просто необходимо для повышения эластичности сосудов, здоровья сердечно-сосудистой системы в целом. Семена мака способны поддерживать остроту зрения и предупредить появление злокачественных опухолей. Мак хорош в выпечке и несладких блюдах. Дневная норма маковых семян – 135 грамм.

5. Тыквенные семена богаты цинком, именно поэтому они полезны для мужской потенции. Употребление в пищу тыквенных семечек уменьшает воспалительные процессы на поверхности коже. Эти семена очень ценят вегетарианцы, потому что они содержат более 50% жиров и много белка.

Жаренные и соленые тыквенные семечки часто утрачивают все свои витамины, не принося после этого пользы для организма, а лишь увеличивают количество съеденных калорий.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную