Способы посадки огурцов

Несколько проверенных способов посадки огурцов - рассадой, прямым посевом в открытый грунт, гнездами и совместно с другими культурами.

 

Огурцы лучше высеивать в два срока, чтобы обеспечить постоянное поступление свежих плодов. Ранние салатные сорта – в конце апреля или в начале мая, засолочные – в начале июня. Позже огурцы сажать не стоит, так как их продуктивность резко снижается. Некоторые выращивают рассаду в горшочках для последующей пересадки, но большинство огородников предпочитают сеять семена прямо в открытый грунт. Это дает лучший результат, так как корневая система огурца очень нежная, и он плохо переносит пересадку. Вы можете сами понаблюдать, как растения из посеянных в землю семян очень скоро догоняют в развитии пересаженную рассаду.


Чтобы с рассадой огурцов было как можно меньше проблем, рассмотрим, как правильно ее выращивать и пересаживать. Стерилизованную обычным способом (прогреванием до 45 градусов) почву насыпаем в горшочки, несильно заглубляем (примерно на 2 см) и регулярно поливаем. За 5–6 дней до пересадки, когда на всходах уже есть 3–4 полноценных листочка, прекращаем поливы и закаливаем рассаду, снижая температуру окружающего воздуха ночью до 8 -10 градусов. Когда рассада достигнет возраста 20-25 дней, ее можно пересаживать в открытый грунт. Не опоздайте со сроками, так как сильно развитые растения будут после пересадки сильно болеть и отставать в росте. Если вы собираетесь посадить огурцы под пленку, то можно высаживать рассаду в последних числах апреля. Если нет, то не раньше, чем пройдет угроза весенних заморозков. Подготовьте лунки, в которые положите навоз (1 кг на каждую лунку) и сверху немного присыпьте почвой (на 4-7 см). Высаживайте в лунки по 2 растения. Расстояния между лунками должно быть примерно 30 см, между рядами – 70 см.


Высеивать семена огурцов в открытую почву надо через каждые 3-4 см. Некоторые предпочитают гнездовой способ – 3-7 семян в одну лунку. Тогда расстояние между лунками делают 40 см. Общее правило: 2 г на квадратный метр. На тяжелых почвах, где много глины – 3 г на кв. м. При сильном заражении проволочником, увеличьте норму посева в два раза. Семена заглубляйте на 2 см. При поздних или повторных посевах - на 7 см. Уплотните почву и полейте.


Есть еще один нетрадиционный способ посадки огурцов. Копают яму на глубину примерно 40 см шириной в 1 м. Наполняют ее навозом слоем в 20 см. Засыпают землей. Посередине ставят ведро без дна нижней частью наверх. Вокруг ведра высаживают рассаду в горшочках. Поливают через ведро. Такие посадки очень легко укрывать пленкой или другими материалами в случае заморозков, поэтому высаживать можно на две недели раньше, чем на грядку. И огурцы созреют раньше на 10-14 дней.


Вы можете посеять семена огурцов между такими растениями как кукуруза и укроп. Это очень хороший способ получить высокий урожай. Огурцы начинают плодоносить на 5-6 дней раньше, и дополнительно к этому вырастут еще и другие культуры. Посейте сопутствующие растения за неделю до срока посева огурцов, а можно посадить и все вместе. Расстояние между рядками сделайте не меньше метра, и посередине междурядий заделайте в почву семена огурцов (на 1 м – примерно 20 штук).


Независимо от выбора способа посадки огурцов, помните, что для посева надо использовать семена 2–летней давности, а не однолетние, так как из однолетних получается много пустоцвета (мужских цветков). И все семена надо прогревать: 10 ч при температуре 40 градусов или 3 часа при температуре 55 градусов. Тогда они дадут больше женских цветков и, следовательно, урожай будет выше.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную