Выращивание и полезные свойства капусты

Капуста считается растением двухлетним. На первом году её жизни образуется кочан, а на втором - семена. Семена капусты прорастают при температуре 3°С. Подходящая температура для роста 16-18С. Раннюю капусту принято выращивать через рассаду. Семена перед посевом прогревают в воде примерно полчаса при температуре 53°С.


Потом их погружают на 2 минуты в холодную воду и просушивают до сыпучего состояния. После посева много поливают. Чтобы избежать заболевания черной ножки, капусту поливают раствором марганцовки. В основном рассаду выращивают в теплицах под плёнкой, благодаря чему растение быстро вырастает. Рассада готова к высадке примерно через 45 дней.


Рассада должна иметь шесть или пять листьев. Высаживать ранние сорта нужно в конце марта. Для того, чтобы розетка наросла быстро, капусту посыпают азотом. Поливают и проводят рыхление через 2 недели. Рассаду поздних сортов капусты выращивают на грядах. Когда кочан начинает завиваться, его следует посыпать куриным пометом. Цветная капуста самая вкусная и питательная. В пищу идут цветоносы, которые образуют головки полушаровидной формы.


Цветная капуста более чувствительна к высоким температурам и требовательна к влаге. Быстро растет только на хорошо окультуренных почвах. Брокколи любит воду. Недостаток влаги в почве может привести к снижению урожая. Брюссельская капуста считается растением двухлетним. В ней содержится много азотистых веществ (в основном, белков). С одного растения можно собрать 350—800 г кочанов. Её выращивают рассадой и семенами в грунт и делают это обычно в конце апреля.


Савойская капуста внутри светло-желтая, а снаружи - салатового цвета. Такой вид капусты морозоустойчив. Краснокочанная капуста - культура холодостойкая с плотными кочанами. В кольраби употребляется в пищу плотный стеблеплод. Является растением двухлетним.
На первом году развивается стебель, образуя стеблеплод. Кольраби - самая скороспелая капуста. Её можно выращивать на грядках и в теплице. Белокочанная капуста применяется в домашнем лечении. В ней содержится много витаминов С, В1, В2, В3, В6, К и U. Капустные листы можно использовать в виде масок для лица. Капустные листы хорошо увлажняют кожу.


Способ приготовления питательной маски таков… Измельчите в мясорубке капусту и морковь. Затем отожмите и добавьте ложку йогурта и мед. Полученную маску на 10 минут нанесите на лицо. Затем смойте маску холодной водой. Если вы страдаете язвой желудка нужно пить капустный сок.
Если после питья капустного сока образуются газы или вы чувствуете дискомфорт, то это говорит о токсическом состоянии кишечника. При этом нужно очистить кишечник. Капустный сок хорошо помогает при запорах (являются причиной сыпи на коже) и опухолях. Сыпь исчезает при употреблении сока. Соком капусты лечат хронические гастриты, пониженную кислотность, заболевания печени и селезенки, а также ожирение. Следует принимать по 1 ст. за час до еды 3 р. в день.


Как отхаркивающее средство применяется свежий капустный сок, смешанный с сахаром. При заболевании дыхательных путей принимают внутрь отвар капусты, смешанный с медом. Капустный сок, разведенный с водой, используется для полоскания при воспалении горла несколько раз в день. Если у вас рак желудка или кишечника, или малокровие, то капустный сок принимают по 0,5 стакана 3 раза/день.
Капусту также применяют для лечения подагры. Сырые капустные листья прикладывают к больным местам. При головной боли прикладывают свежие листья к голове. Специалисты рекомендуют применять капустные листья для накладывания при остеохондрозе. Недоваренную капусту используют в качестве слабительного, а переваренная оказывает закрепительное действие.


При употреблении в пищу, капуста укрепляет организм, устраняет боли и бессонницу. Людям с заболеваниями желудка и кишечника не рекомендуется есть капусту, потому что она содержит большое количество клетчатки, которая слишком увеличивает перильстатику кишечника.
Может возникнуть повышенное газообразование даже у здорового человека. Квашеную и тушеную капусту можно употреблять небольшими порциями. Не следует есть свежую капусту, если вы страдаете заболеваниями щитовидной железы, так как в этом продукте содержатся вещества, которые препятствуют усвоению йода. Прислушайтесь к советам, приведенным в этой статье, и наслаждайтесь замечательными блюдами из капусты.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную