Зелень на подоконнике

Опытные огородники рекомендуют перед посадкой замачивать семена петрушки, поскольку из-за эфирных масел развитие замедляется.
Делается это так: заворачивают в несколько слоев тонкой ткани или марли, полчаса выдерживают под струей теплой воды (необходима именно проточная вода), а затем замачивают от суток до четырех дней. Нужно дождаться первого намека на ростки, после чего семена слегка подсушивают и высевают. С предварительно подготовленными семенами всходы появятся через 8-15 суток (в противном случае смело прибавляйте неделю к ожиданию).


Как правило, расстояние между бороздками указывают на пакете, но в домашних условиях его можно немного сократить. Для зелени в домашних условиях подходит грунт типа "фиалка", который перед посадкой поливают горячей водой и слегка приминают. Слой почвы, покрывающий семена, должен быть тонким - не более сантиметра, а мелкие (вроде семян салата) и вовсе можно не присыпать.
Осенью-зимой растениям необходимы дополнительные источники света: над горшками или ящиками стоит установить люминесцентную лампу на высоте примерно в 50 см (в феврале-марте подобный уход уже не требуется).


Существует и другая хитрость: время ожидания всходов можно сократить с помощью полива: через день, по утрам и вечерам, в небольших количествах. После же режим полива регулируется в зависимости от света: в ясную солнечную погоду поливают ежедневно (либо через день), в пасмурную – реже (дня через два-три).


Срезать урожай можно, когда растения вытянутся на 10-12 см.


Чтобы зелень появлялась постоянно, в отдельных случаях нужно проводить досев (к примеру, петрушки - через каждые 2-3 недели), а можно посадить и многолетние (если лук, то: слизун, шнитт или многоярусный). Выбор только за вами.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную