Обойдемся без рассады!

Обойдемся без рассады?
Многие садоводы не имеет возможности
выращивать рассаду овощных культур и просят рассказать, как получить урожай без рассадным способом.
Конечно, все овощные культуры, в том числе и такие требовательные к теплу, как сладкий перец и баклажан, без рассадным способом, то есть непосредственным посевом в открытый грунт.
Но к каждой культуре необходим разный подход.
Морковь и лук-чернушку необходимо сеять как можно раньше, лишь только созреет почва (то есть ее можно обработать граблями или тяпкой). Семена обеих культур замочить в теплой воде, разложить между двумя слоями ткани и держать при температуре 20-25°, пока они не наклонятся. Слегка подсушить до сыпучести и высеять . в бороздки глубиной 1,5-2 см, расположенные через 15-20 см по 5-6 рядам, а затем - междурядье 50 см.
Можно лук семенами и морковь высевать рядом, через ряд - или через 5-6 строчек этих культур. (Считается, что таким образом можно избежать повреждения обеих культур соответственно морковной и луковой мухой.
Помидоры, перец сладкий и баклажан нужно высевать либо в лунки, расположенные через 50 см, а в них размещать по 3 - 5 растений, либо рядками (лучше) - через 60-70 см, а в рядке растения после прорывки оставить через 30-40 см (в зависимости от размера кустов). Семена тоже замачивать и проращивать. Но высевать их лишь после того, как почва на глубине 10-12 см прогреется до 12-15°. Чтобы ускорить появление всходов, грядки можно накрыть пленкой.
Капуста поздняя.
Размещают лунки или рядки на таком же расстоянии, как помидоры или перцы, но семена высевают гораздо раньше - дней через 7-10 после начала посевных работ на огороде.
Кабачки никогда не считались рассадной культурой, и высевать их можно как на отдельной грядке, размещая растения " через 50-60 см в рядках и между рядками, так и в качестве кулисных культур по краям огорода. Чтобы не навредили заморозки, высевать их нужно не ранее последней пятидневки апреля в первой декаде мая.
Но без рассадный способ имеет мно- а го недостатков. Главный из них - большой расход семян. Если их размещать на расстоянии, которое необходимо выдержать для той или иной культуры, то можно остаться без огорода какая-то случайная медведка или проволочник могут съесть эти семена, и придется подсаживать выпады, а это трудоемко, и будет упущен срок роста и развития, а значит, может и урожай не получиться. В настоящее время без рассадный способ еще невыгоден тем, что семена сейчас очень дорогие и их перерасход приведет к большим денежным затратам.
Поэтому все-таки лучше практиковать рассадный способ выращивания не только традиционно рассадных культур (капуста, помидор, перец, баклажан), но и тех, которые рассадой выращивают не всегда (огурец, свекла, салат и даже редис). А чтобы вырастить 20-30 дневную рассаду, не обязательно строить теплицу, обогреваемый парник, а достаточно с наступлением постоянных теплых дней приспособить какую-то старую лутку, оставшуюся после ремонта, или сбить бездонный ящик, сделать загородку, накрыть их старой рамой или пленкой на рамке. Иными словами, соорудить примитивный рассадник.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную