Проращивание и закалка семян

Важными мероприятиями являются намачивание в воде, проращивание и закалка семян. В любительском овощеводстве часто используется большой набор семян различных сроков хранения, и их предпосадочное проращивание и выявление жизнеспособности исключает дальнейшие бесполезные затраты средств и времени. Закалка необходима при выращивании растений в открытом грунте и в не обогреваемых. пленочных сооружениях. Посев пророщенными семенами обеспечивает более ранние и дружные всходы, повышает урожай.

Для намачивания лучше взять снеговую или ледовую воду с температурой около 20а. Быстро прорастающие семена (редис, салат, огурец, помидор, капуста и др.) погружают в нее на 12 часов, медленно прорастающие (морковь, укроп, лук, свекла, сельдерей и др.) —на 1—2 суток, меняя воду через каждые 4—6 часов. Более длительное намачивание, особенно без смены воды, может снизить всхожесть.

Набухшие семена расстилают на влажной ткани или фильтровальной бумаге для проращивания. Они нуждаются в свободном доступе свежего воздуха, в то же время недопустимо их подсушивание. Можно свободно прикрыть их полиэтиленовой пленкой, а небольшие партии поместить в пленочный пакет. Выдерживают в теплом помещении (от 20° до 28—30° в зависимости от культуры) при периодическом перемешивании до начала наклевывания 2—5% их числа. Для этого огурцу, например, достаточно одних суток, а петрушке, сельдерею, моркови — 4—5, а иногда до 10 дней и больше.

Наклюнувшиеся семена высевают в грунт сразу или сначала подвергают закалке. По нескольку штук из каждой партии можно оставить для дальнейшего проращивания, чтобы проверить на всхожесть, если это не было сделано заранее. Закаленные семена прорастают при более низкой температуре, поэтому значительно ускоряется появление всходов. Растения становятся устойчивыми к колебаниям температуры и заморозкам, быстрее развиваются, повышают урожай на 15—20%, а выход ранней продукции— в 1,2—1,5 раза.

Наиболее простой и достаточно эффективный способ закалки семян теплолюбивых культур это промораживание их при температуре от 0° до минус 3° в течение 2—3 суток. Посевной материал холодостойких культур, также после наклевывания, прохолаживают около 7—15 дней при температуре от плюс 1° до минус 1°. Подготовленные семена перед посевом или слегка подсушивают, или смешивают с песком для лучшей сыпучести. При ручном посеве крупносемянных культур во влажную теплую почву допустимо после промораживания сделать более сильное проращивание.

Не стоит только чрезмерно рано начинать проращивание, т. к. семена в процессе него могут истощить запас питательных веществ, кроме того, слишком длинные ростки затрудняют посев и обламываются. Этот прием эффективен только при посеве во влажную и достаточно прогретую почву. Посев же в сухую, особенно в холодную почву замоченных, а тем более пророщенных семян принесет только вред — у семян отсыхают или подгнивают корешки, возможна их полная гибель. В холодную почву посев надо проводить сухими семенами.



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную