Для чего нужны сидераты на дачном участке?

 

 

Как достичь высокой урожайности овощных культур, которые бы приносили максимум пользы для нашего здоровья? Как оздоровить почву, чтобы она не бралась коркой, была рыхлой и плодородной?
Возможно, кто-то уже давно знаком с сидератными культурами и активно пользуется всеми преимуществами, которые они дают. Давайте с вами выясним, что же такое сидераты и чем они так полезны.


Что такое сидераты?


Сидератыэто не какое-нибудь заморское удобрение и даже не специально выведенная культура. Это растения, которые мы с вами видели не один раз. Сидератами может быть и горчица, и пшеница, и рожь, и редька, и многое другое.
Основным отличием сидератов от других растений является их разветвленная корневая система, за счёт которой они приобретают свою ценность и вызывают интерес у садоводов и огородников.


В чём заключается польза сидератов?


Итак, мы подошли к ключевому вопросузачем же всё-таки нужны сидератные культуры? Плюсов очень много.
Как мы уже сказали, корневая система сидератов особая и достигает нескольких метров и даже километров! Можете себе представить? А теперь представьте, на какой глубине им доступны минералы и микроэлементы, до которых нашим овощным культурам, увы, не дотянуться. Верхний слой почвы является самым истощённым и нуждается в обогащении.
«Хорошо, – скажете вы. – Но как же овощам достанется всё это богатствоОчень просто. Когда наши сидераты подрастут, их нужно срезать или плоскорезом, или ножницамикак вам удобно. Это нужно сделать до цветения сидератных культур. После этого укладываем растения на этом же участке, на котором они росли. Внимание! Ни в коем случае не перекапывать!
Таким образом, наши выращенные растения-сидераты обогащают почву полезными веществами, при этом запускается процесс перегнивания, при котором вырабатывается углекислый газ. Углекислый газ необходим всем растениям для их полноценного роста и развития.
Под покровом сидератов появляется множество микроорганизмов, которые, в свою очередь, делают почву рыхлой и насыщенной кислородом.
Помимо этого, отлично рыхлится почва на значительной глубине корневой системой сидератов, которая остаётся после среза зелёной части растений.


Ко всем вышеперечисленным преимуществам стоит добавить, что буйно растущие сидераты вытесняют сорняки. Другими словами, сорнякам попросту нет места! Хотя умные огородники и из них научились извлекать пользу. Таким же образом, как и сидераты, сорняки срезаются и выстилаются на поверхность почвы. Это называется мульчированием почвы. То есть сорняки в данном случае выполняют точно такую же роль сидератов.


Когда сеять сидератные культуры?


Сидератные культуры лучше сеять сразу же после освобождения участка от какой-либо овощной культуры. Не завтра, не через неделю, а именно в тот же день, когда освободилась земля. Ведь сидератам нужно успеть вырасти до наступления холодов, чтобы мы могли как можно больше срезать зелёной их части. Как правило, сидераты сеют в конце лета и осенью.
Кстати, это ещё одно преимущество сидератовони предотвращают промерзание земли, создавая собой своеобразное одеяло от лютых морозов. Такая земля быстрее прогревается весной.
Но это не значит, что время посева сидератов упущено. Сидераты также нужно высевать вокруг участка, а также рядом с овощными культурами. Когда они подрастают, срезанная зеленая часть послужит для мульчирования, а корневая система, как было сказано выше, оздоровит почву и сделает ее пористой.
Подводя итог, можно выделить следующие плюсы сидератов:
- обогащение почвы полезными веществами, её оздоровление;
- рыхление и пористость почвы;
- источник углекислого газа;
- вытеснение сорняков;
- предотвращение промерзания земли.
Стоит также добавить, что каждый сидерат хорош по-своему. К примеру, горчица предотвращает фитофтору, которая появляется от переизбытка в почве железа. Горчица же является прекрасным поглотителем железа. То есть удачное соседство сидератов с разными овощными культурами предотвратит появление болезней и вредителей.
Что ж, мы рассказали вам лишь малую часть из того, какими могут быть полезными сидератные культуры. Они не только облегчают жизнь садоводов и огородников, но и способствуют увеличению урожая. Попробуйте и вам понравится!

 

 

 



Вернуться к списку статей || Вернуться на главную