Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Подзимний посев овощных культур в октябре-ноябре

 

Посеянные под зиму семена овощных культур должны успеть наклюнуться, но не прорасти (иначе ростки вымерзнут), поэтому при подзимнем севе крайне важно правильно выбрать время посадки. В случае "обычной" (не слишком ранней и не поздней) осени в южных областях подзимний сев проводят позже, чем в северных и центральных (не ранее третьей декады октября), а в центре и на севере - как правило, с середины октября. При этом учитывают, что большинству овощных растений (кроме укропа) для прорастания требуется устойчивая температура воздуха не ниже +5°С.

Почва для начала подзимнего сева должна промерзнуть, но не слишком глубоко (где-то на 2-3 см). Поздней осенью уловить правильный момент для высевания семян без серьезного предварительного опыта достаточно сложно, особенно при изменчивой погоде. Поэтому при наличии достаточных площадей на участке можно, дождавшись устойчивых холодов, высевать для верности по несколько грядок одной и той же культуры с интервалом в 5-7 дней вплоть до конца ноября (в южных районах и средней полосе). Во время посева устойчивая дневная температура воздуха должна находиться в пределах примерно 1-3°С.

Сеют под зиму холодостойкие овощные культуры: зонтичные пряности (укроп и родственные культуры), сельдерей, лук, свеклу, морковь, петрушку, листовые салаты, кинзу, щавель, шпинат, пастернак и ревень.

Холодостойкие культуры предпочитают легкую рыхлую почву, поэтому при перекопке грядок необходимо добавить в грунт опилки, крупнозернистый песок, торф или другие разрыхлители. Перегной, компост или навоз должны быть полностью перепревшими, поскольку при внесении свежих навоза или перегноя семена сами начнут подгнивать. Для удобрения подзимних посевов лучше использовать только органику, из минеральных допускаются фосфорные удобрения.

Для подзимнего сева необходимо выбирать возвышенные, сухие и защищенные от северного ветра участки, которые не будут затоплены талыми водами. В низинах и при высоком уровне грунтовых вод можно использовать искусственные высокие (теплые) гряды и гребни. Глубина заделки семян при подзимнем севе увеличивается на 0,5-1 см по сравнению с рекомендуемой глубиной сева, указанной на пакете с семенами. Замачивать, закаливать семена или обрабатывать их различными стимуляторами прорастания при подзимнем севе, разумеется, нельзя. Норму высева можно увеличить примерно на 20%.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку