Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Ни травинки не вырастет

 

Каждый уважающий себя дачник мечтает выращивать в своем саду только культурные растения, цветы, кустарники, а в огороде только те, что приносят пользу. Но природа распоряжается каждый раз по своему и наделяет землю сорняками, которые, не встречая сопротивления человека, способны полностью занять необходимую им территорию, без труда устранив благородных конкурентов. Но не для того растит человек свои розы, чтобы потом их задушила сныть или осот. Садоводы придумали много методов борьбы с сорняками, о которых мы расскажем в данной статье.


Для начала нужно определить, какие сорняки самые распространенные и живучие на вашем участке, с ними нужно бороться в первую очередь. Чаще всего на участках средней полосы России встречаются осот, мокрица, сныть, крапива и одуванчик. Начиная бороться с этими сорняками, нужно запомнить первое правило, удалять их нужно до того как они зацветут, иначе они выбросят семена, которые впоследствии прорастут и усеют сад новыми растениями.


Ежегодно нужно обрабатывать почву, избавляя ее от корней. Но для этого ее не нужно перекапывать, иначе в процессе перекопки на поверхности земли окажутся семена, что были закопаны, и они непременно взойдут. Чтобы избавиться от корней, лучше рыхлить землю, можно перекапывать вилами. В процессе рыхления необходимо тщательным образом выбирать все имеющиеся корни даже самые маленькие, так как даже малюсенький корешок способен образовать новое мощное растение.


После обработки почвы и посадки в нее культурных растений борьба с сорняками не останавливается. В течение всего лета необходимо пропалывать появившиеся сорняки, иначе они без проблем смогут опять возвратить себе отвоеванную вами местность. Прополкой нужно заниматься в сухую погоду, в дождливую выдернутые растения смогут укрепиться в земле вновь.

 


Избавиться от таких сорняков, как одуванчик или лебеда, достаточно просто, нужно выдернуть эти растения из земли с корнем (что не составит труда), обрекая тем самым их на верную смерть.


Гораздо труднее вывести осот, его корневая система пронизывает всю почву, и убрать все корни с первого раза навсегда практически невозможно. Нужно пару раз за лето полоть одно и тоже место, добиваясь идеального результата.


В качестве подручных средств в жаркую погоду можно использовать плоскорез, он легко срезает растения под корень, иногда выдирает их вместе с корнем. Но руки он, конечно, не заменит, лишь поможет в быстрые сроки придать вид вашему огороду или саду, лишив его сорняков, пусть и ненадолго.


Следующим способом устранения сорняков является мульчирование, оно препятствует доступу света, это убивает растения. Для него подходят такие материалы как торф, солома, гравий, яичная скорлупа, темная плотная полиэтиленовая пленка и черный геотекстиль. Для кислых почв вполне подойдет мульчирование торфом или корой, но другие виды почвы эти материалы закислят, что не понравится многим культурным растениям.


У садоводов большую популярность приобрела плотная пленка или геотекстиль, эти материалы помимо всего прочего способны сохранить влагу и тепло в почве, что благоприятным образом сказывается на садовых культурах.
В настоящее время в продажу выпущено немало химических средств (гербицидов) для борьбы с сорняками, производители которых утверждают, что они абсолютно безвредны для культурных растений и не накапливаются в овощах и фруктах. Но со стопроцентной вероятностью утверждать это нельзя, поэтому даже в наш век современных технологий бороться с сорняками лучше вручную, а если и применять химию, то аккуратно и не злоупотреблять ею.

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку