Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Посадка кабачков в два приема



Интересный кабачок

С установлением положительной температуры воздуха и наступлением дачного сезона каждый садовод, будь то любитель или профессиональный агроном, задумывается о том, как и когда посадить ту или иную сельскохозяйственную культуру на своем участке. Практически у каждого земледельца на участке можно найти такую разновидность тыквы, как кабачок.

Кабачки можно выращивать двумя способами:
- рассадой в теплице;
- рассадой в открытом грунте.

Для любого способа можно подготовить семена к посадке: для сокращения периода появления первых всходов их можно замочить или прорастить. Однако это не является обязательным условием.

Условия развития

При выращивании кабачков в виде рассады нужно помнить, что семена следует высаживать примерно в середине февраля, при этом нужно постараться создать лучшие условия для развития семян:
- обеспечить досвечивание;
- поддерживать температуру окружающего воздуха в пределах 25 -27 градусов С для прорастания семян и дневную – 20-25 градусов С – для роста рассады.

Обычно рассаду выращивают в специальных горшках диаметром до 10 см. Эта цифра не случайна – если диаметр будет меньше, то есть риск повредить корневую систему рассады при высадке. В каждый горшок рекомендуется сеять не более 2-3 семян, оставляя затем самое крепкое. При посадке семени кабачка горшок наполняют землей примерно наполовину.

По прошествии 10-12 дней после посева можно подсыпать влажную землю, при этом стебель аккуратно скручивая наподобие штопора так, чтобы из земли были видны лишь семядольные листочки. В период роста рассаду следует подкармливать дважды минеральными или органо-минеральными удобрениями раз в 12 дней.

30-35 дневную рассаду в коне марта можно высадить в теплицу. К этому времени она должна иметь 2 или 3 пары настоящих листочков. На грядке лучше всего располагать растения в 1 или 2 ряда так, чтобы на одно растение приходился 1 м
2. Рассаду высаживают во влажные лунки, предварительно заполненные смесью торфа, перегноя и земли, дополнительно вносится древесная зола, аммиачная селитра и суперфосфат.

Высадка произведена

После высадки рассады нужно отслеживать состояние температуры воздуха в теплице. Она не должна быть ниже +12 градусов С. Недели 2-3 после высадки растения поливают редко, но очень обильно. В середине апреля полив учащают. Подкармливать высаженные кабачки нужно регулярно, чередуя минеральные и органические удобрения. Нужно не забывать открывать в теплице форточки для возможности проникновения насекомых – опылителей. Примерно через 40-50 дней начнется плодоношение.

Когда плоды кабачка достигнут 18-25 см в длину и 6-10 см в толщину, их можно снимать с куста и употреблять в пищу. Срезать плоды нужно быстрым движением при помощи острого ножа.

Рассада и открытый грунт

Также достаточно просто посадить рассаду кабачков в открытый грунт. Для обеспечения роста и развития растений необходимо соблюдать несложные условия:
- поддерживать оптимальную температуру – до +25 градусов С днем;
- создать хорошие условия для прорастания семени – подобрать горшки нужного диаметра;
- вовремя проводить подкормку рассады – использовать комплексные минеральные удобрения на 10-ый день после всходов и через 8-10 дней после первой подкормки;
- в грунт высаживать рассаду следует в последних числах мая или в первых числах июня. Нужно помнить, что кабачки можно посадить семенами сразу открытый грунт только в средней полосе России, и тоже под укрытие.

Место для кабачков нужно выбирать такое, чтобы было сухо и тепло. В подготовленные для посадки рассады лунки нужно внести компост.

Примерно за неделю до высадки в грунт рассаду следует начинать закаливать – постепенно понижать дневную температуру воздуха до +15 градусов С, а ночную – до +12 градусов С.

Полив растениям нужен умеренный, желательно теплой водой. Удобрения вносить необходимо трижды: до цветения, в вегетационный период, в период плодоношения. Для борьбы с болезнями и вредителями следует использовать современные препараты и подручные средства. При соблюдении всех необходимых правил можно собрать хороший урожай кабачков.

 

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку