Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Выращивание овощей. Полезные советы

 

Значение овощей в питании человека общеизвестно, в них содержатся необходимые организму, в легко усвояемой форме белки, углеводы, жиры, органические кислоты, минеральные соли и разнообразные витамины. Знаменитый ученый-овощевод В. И. Эдельштейн, посвятивший всю свою жизнь изучению овощей, говорил; «Овощиэто музыка и поэзия в питании». Лучше не скажешь! Каждый садовод должен научиться выращивать на своем участке не только фрукты и ягоды, но и разные овощные культуры.
Для начинающих огородников предлагаем некоторые особенности агротехники по отдельным культурам.


Семена
Лучшими семенами для посева овощей считаются свежие, прошлогодние семена. Исключение составляют семена тыквенныхогурцы, тыква, дыня, арбуз, кабачки и патиссоны. Семена этих культур высевают после 23-летнего хранения. Вообще же, всхожесть для различных культурразная. Так, лук, укроп, петрушка, морковь теряют всхожесть через 23 года, огурцы, капуста, перец, редис, редька, бобычерез 34 года, свекла, арбуз, тыква, горох, салат, шпинат45 лет, фасоль68, арбуз56, кабачки, дыни69, помидоры7-8 лет. Хранить семена следует в бумажных пакетах при комнатной температуре.
Холодно-стойкие культуры
Укроп, морковь, петрушка, сельдерей, щавель, шпинат, салат, редис, свекла, лук, чеснок лучше высевать осенью, под зиму, когда температура понизится до 2-3 градусов тепла (что совпадает с утренними заморозками), но можно высевать и ранней весной, когда созреет почва (конец марта, начало апреля). Высевают в грядки, рядами, с расстоянием 2025 сантиметров.
Для лучшего прорастания семена любой культуры должны иметь хороший контакт с почвой. Это достигается путем уплотнения почвы в рядах вдавливанием трубы диаметром 25 миллиметров или деревянной квадратной рейки 30 на 30 миллиметров, на ребро. В полученные «отпечатки» и высевают семена. Чтобы не допустить загущения посевов, мелкие семена (морковь, петрушка, сельдерей, щавель, лук и другие) перед посевом опудривают мелом, отчего они становятся заметными, и смешивают с песком в соотношении 1:1. Под корнеплоды (морковь, петрушка, свекла и др.) вместе с семенами вносят гранулы суперфосфата (50 граммов на один погонный метр). После посева канавки засыпают землей и слегка уплотняют.


Огурцы
Очень древняя культура, родина Индия. Теплолюбивая, светолюбивая и влаголюбивая культура. Требует плодородных почв. Высевают в конце апреляначале мая, для засолкив конце июня. При наличии достаточного количества семян, в лунку высевают сухие, набухшие и проросшие семена. Впоследствии оставляют самые сильные растения. Хорошо на грядках огурцов посадить лук и чеснок.
Для лучшего опыления в грядки высаживают дватри сорта огурцов. Поливы производят умеренные, и только под корень (дождевание запрещается), и только теплой водой, нагретой на солнце (25 градусов), и только утром или днем (но не вечером). Для улучшения плодоношения при появлении 45 на главном стебле прищепывают верхушку (кроме гибридных сортов) и временно прекращают поливы. Хорошо кусты подкормитьпервый раз, когда появится второй лист, и вторичночерез 15-20 дней, коровяком 1:10 или куриным пометом 1:20.
Огурцы растут ночью, поэтому уборку делают утром ежедневно или через день, срезая плод с плодоножкой.
В последнее время урожай огурцов сильно снизился благодаря кислотным дождям. Меры борьбы, в качестве профилактики, до цветения кусты обрабатывают медным купоросом: 5 граммов на ведро, после цветения10 граммов.
От тли, трипсов и др. вредителей обрабатывают настоем луковой чешуи300-500 граммов на ведро воды настоять трое суток, от мучнистой росы раствором кальцинированной соды 50 и мыла 40 граммов на ведро воды. Все опрыскивания делать через 6-7 дней. От кислых дождейнавесы.


Перец
Занимает первое место среди овощей по содержанию витамина С (от 70 до 310 миллиграммов на 100 граммов перца). Особенно богат витамином С красный перец. Любит свет, тепло и влагу. Высокие урожаи получаю на плодородных почвах с применением подкормок: первая через 8-10 дней, после посадки рассады, втораяво время образования плодов и третья в период массового плодоношения.
Подкормку производят мочевиной из расчета 20 граммов на один квадратный метр посадки. Любит фосфор, поэтому при посадке в лунку вносят столовую ложку суперфосфата.
Поливать только теплой водой. Высаживаю рассаду рядами с расстоянием 60 и в рядке 25 сантиметров.


Баклажаны
Уроженцы тропиков, требуют много тепла и влаги. Ценная лечебная культуравыводит из организма холестерин, предупреждает атеросклероз, является мочегонным средством. Агротехника выращивания такая же, как и перца.


Лукот семи недуг
Так в народе называют эту популярную лечебную культуру. Известно, что лук благотворно действует при гипертонии и атеросклерозе, улучшает пищеварение, является средством для поддержания сил и энергии человека.
В пищу употребляют перо и репку. Любит плодородные почвы, свет, влагу (особенно в начале роста). Для выращивания на зеленое перо лучше применять многозачатковые сорта (кустовки). Высаживать в грунт как можно раньше, выдерживая расстояние между луковицами 56 сантиметров. За сезон посадки можно повторять.
Лук-репку выращивают из севка, семян и рассады. Севок берут с диаметром луковиц от 15 до 30 миллиметров, прогревают при температуре 40 градусов в течение 8 часов, высаживают рядами с расстоянием 2025 и в ряду 68 сантиметров в хорошо прогретый грунт. Некоторые сорта лука можно выращивать из семян и получать репку в один год. Для этого ранней весной сеют проращенные семена в грядки, делают дватри прореживания, подкормки, рыхления. Рассадный способ широкого распространения среди овощеводов не получил.
Лук может «пойти в стрелку». Почему? От неправильного хранения. Луковицы для посадки надо хранить при температуре 18-20 градусов тепла или 1-3 градуса ниже ноля. Появляется стрелка и при посадке в холодный грунт. Лук поражается луковой мухой. Отпугивают ее от посадок во время лета (когда зацветает вишня, одуванчик) нафталином, посыпая его в междурядье.

 

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку