Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Как вырастить цветную капусту с помощью рассады

 

Многие знают, как полезна цветная капуста. Знаем мы и о том, что к сожалению, магазинные овощи не всегда столь богаты витаминами и полезными веществами, как те, которые мы растим своими руками. Цветную капусту вырастить не так простопоэтому она не частый гость в садах средней полосы России. Какие сорта цветной капусты лучше выращивать и как снимать хорошие урожаи? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в этой статье.


Существует несколько общеизвестных методов выращивания цветной капусты. Рассаду растят в холодном парнике, сеют семена прямо в землю, выращивают маленькие растения под плёнкой. Все эти способы конечно хороши, но подходят далеко не для всех. В средней полосе России, с её неустойчивой холодной погодой, рассаду лучше всего выращивать дома, на подоконнике или утеплённом балконе.


Почву для будущей рассады необходимо приготовить заранееобязательно её стерилизовать, чтобы избежать поражения грибком. Сделать это можно в обыкновенной духовкена противень выкладывается слой влажной земли (не более 5см), и прогревается около получаса при температуре не более 80°С. Такая простая процедура уничтожит бактерии и грибы, нематод и личинки насекомых. Температуру повышать не стоитпри нагревании свыше 80°С могут погибнуть и полезные микроорганизмы.


С конца февраля до середины марта в подготовленную почву высеваются семена, которые необходимо предварительно обеззаразить против килы и грибковых болезней. Делается это с помощью прогревания семян в термосе с горячей водой температурой около 50°С. Достаточно 15-20 минут. Голландские семена такой обработки не требуют. После прогревания семена необходимо высушить, а затем посеять в бумажные стаканчики или торфяные горшочки глубиной около 10-15 см. Рассада цветной капусты довольно капризнаи к освещению, и влажности воздуха, и температуре. Наиболее подходящий вариантпоставить рассаду на подоконник, поближе к стеклу, где влажность воздуха повыше. Ночью надо немного приоткрывать форточку. Как только у саженцев появится по два настоящих листочка, их стоит пересадить в горшочки побольше, в которых рассада и будет расти до пересадки в грунт. В эти горшочки нужно внести подкормкукомплексное удобрение. Рассада цветной капусты нуждается в дополнительном освещении, ей требуется длинный световой день. Прекрасно подойдут лампы дневного света.
Когда приходит время пересаживать рассаду в грунт, нужно обязательно удобрить грядку навозом (до 10кг на 1 кв. м.). Цветная капуста требует питательных веществ почти вдвое больше, чем обычная белокочанная! Перед посадкой в лунки необходимо внести примерно по горсти древесной золы, перемешать почву и хорошо полить. При высадке растения заглубляются до первого настоящего листа. Очень важно высаживать рассаду только тогда, когда закончатся заморозки.


Чтобы получать стабильно хороший урожай цветной капусты, нужно не забывать о своевременном поливе и подкормке. Первый раз растения подкармливают примерно через десять дней после посадки рассады. Хорошую службу сослужит коровяк, разведённый с водой в соотношении 1:10. Туда же стоит добавить бор, молибден, магний и марганец. За сезон подобная подкормка проводится три раза. В самом начале роста капуста должна набрать зелёную массуне забывайте про азотные удобрения. Потом, когда начинает завязываться головка, стоит увеличить долю фосфорных и калийных удобрений. Важны и микроэлементы, которые использовались в начале роста: бор, молибден, магний, марганец.


Важно не перегревать цветную капусту (не более 25°С) – особенно важен полив в период нарастания листьев. Ранние сорта необходимо оберегать и от переохлажденияпри температуре ниже 10°С питательные вещества не поступают от корней к листьям. Эту проблему можно решить с помощью подкормки микроэлементами и минеральными удобрениями.


Одни из самых урожайныхтакие ранние сорта цветной капусты, как «Снежный шар» и «Мовир-74». Относительно короткий период созревания, стойкость и крупные белые головки прекрасно характеризуют эти сорта. Если вам по душе что-то более необычноепопробуйте вырастить «Пурпурную» капусту с красивой головкой необычного цвета; вам может понравится и сорт «Амфора» с нежно-зелёной головкой интересной формы. Существует великое множество других сортов и гибридов, самые известные из которых: «Альфа», «Гарантия» «Сьерра», «Осенний гигант», «Универсал», «Белый замок», «Кокетка», «Сноубол» и другие.

 

 



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку