Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Пряные травы на участке: руколла, мята, бораго, орегано и базилик.

Огородник я с небольшим стажем, но работать на земле люблю. Без урожая никогда не остаюсь, а все благодаря разнообразию видов и сортов на участке. После удачного урожая помидоров и огурцов, мне захотелось вырастить много пряных и лекарственных трав. В нашей семье всегда было много травы. Мы собирали и сушили на зиму мяту, ромашку, полынь. Делали чай из шиповника и листьев малины. Разные пряности всегда добавляю в салаты и супы, в рыбные и мясные блюда.


Итак, начнем по порядку.


Руккола. Прочитала массу рецептов с этой травкой, но на базаре она стоила таких денег, что боялась купить. А потом увидела семена на выставке и купила пакетик. Растения настолько не прихотливое, что я даже удивилась. Семена у рукколы маленькие, я сыпала прямо в грядку, немного присыпала песком и полила. Всходы появляются очень быстро. Поливать надо раз в неделю, но обильно. После цветения появляются семена. Часть можно посеять зимой на подоконник, а остальное оставить на следующий год. Вкус у рукколы острый с ореховым привкусом, очень приятный. Для блюд лучше брать молодые листик и рвать их руками. Идеально подходит к блюдам средиземноморской кухни.


Мята и мелиса. Мята так же неприхотлива, размножаю я ее отростками. Удобряю один раз перед посадкой и в дальнейшем не подкармливаю. Стараюсь посадить мяту возле кустарников, так как в полутени она замечательно растет, а к кустам прилетает больше пчел. Обязательно отгораживаю бордюрной лентой. Мелиса более требовательна, но и более полезна, с приятным лимонным ароматом. Мелису использую для тортов и для рыбы. А обычную холодную мяту добавляю в чай и в салаты, иногда делаю мятный ликер.


Бораго или огуречная трава. Первый раз выращивала через рассаду. Сначала сеяла семена в стаканчики, а потом с потеплением высаживала в открытый грунт. Семена очень крупные, всхожесть хорошая. В дальнейшем бораго отлично размножается самосевом. Поливаю часто. У бораго съедобно все. Листья пахнуть огурцом и по вкусу тоже напоминают его. Молодые листья, пока растения не зацвело можно добавлять в салаты. С появления цветов листья становятся шершавые, и не съедобные. Тогда в пищу используют цветы и нарезанные стебли.


Орегано. Еще его называют майоран или душица. Выращивала через покупную рассаду. Очень красивое растение, похоже на маленький кустик. Цветет очаровательными розовыми цветами с сильным ароматом. Возле него всегда много пчел. Листики срезаю летом по мере необходимости. Добавляю в салаты, в пиццу и к мясу. А на зиму кустик хорошо обрезаю и листья высушиваю. На следующую весну растения оживет само. Надо будет только подкормить. Подкармливаю золой и птичьим пометом.


Базилик. Растение это очень теплолюбивое, хорошо растет только на солнце. Семена очень мелкие, прорастают с трудом. Поэтому выращиваю базилик через рассаду. Готовлю стаканчики с землей. Семена бросаю в мокрую землю, а сверху накрываю салфеткой. Так через салфетку и поливаю. Через неделю где-то первые ростки появляются. Высаживаю базилик бордюрчиком возле других культур. Базилик использую во всех блюдах, где есть помидоры. Очень мне нравится сочетание вяленых помидор и базилика.


Последнее время стала все травы замораживать, а не высушивать. Так лучше сохраняются питательные вещества и аромат. Теперь у меня в планах посадить иссоп, розмарин, лаванду и тимьян.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку