Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Однолетние астры: от семян до рассады.

Я сажаю астры более четырёх лет подряд, усовершенствуя с каждым годом все тонкости рассадного метода. Хочу поделиться своим опытом выращивания этих замечательных ярких однолетников.

Правило первое: раньше посеешь - раньше зацветут. Я сажаю семена в середине - конце февраля. В начале мая подросшая рассада готова к высадке на постоянное место. А в середине июля на солнечном участке уже распускаются первые цветы. При высеве в начале - середине марта "урожай" в виде цветущих растений имеем в начале - середине августа.

Семена астр быстро теряют всхожесть, поэтому при покупке обращайте внимание на срок годности на пакетике, выбирая максимальный. На упаковке написано, что всходы появляются через 7 - 14 дней. Мой опыт показал, что, если семена замочить перед посадкой, они взойдут через 3 - 4 дня. Наливаю в подходящую посуду немного воды комнатной температуры и высыпаю туда семена, слегка погружаю их воду, чтобы они смочились, затем оставляю при комнатной температуре примерно на 12 часов. Когда это время пройдёт, протравливаю в слабо-розовом растворе марганцовки полчаса - час, и можно сеять.

Астры любят песок и не терпят органических удобрений, поэтому в самую обычную почву стоит подмешать немного песка. Делаем бороздки, помещаем семена в землю, сверху присыпаем и обильно поливаем. Дамам, которые хоть раз красили дома волосы готовой химической краской, наверняка знакомы пластиковые флаконы с наконечником. Так вот, у меня давно такой флакон, поливаю всходы только из него: вода выдавливается понемногу, растения не повреждаются сильной струёй. Температура воздуха должна быть не ниже 18 градусов. Можно выносить ящики на солнце на остеклённый балкон, это также способствует быстрому проращиванию семян. Если нет ящиков, можно использовать для посадки прозрачные крышки из-под тортов, они хорошо освещаются со всех сторон, и растениям в них комфортно.

Появившимся всходам необходимо много света, потому по мере подрастания рассаду можно выносить на остеклённый балкон для предоставления максимальной освещённости. Можно начать с получаса, затем постепенно увеличивать время пребывания на балконе. Чем больше солнца и света, тем быстрее растут и крепнут наши растения. Заодно она будет закаляться, что астрам идёт только на пользу: они становятся устойчивыми к заморозкам. Семена астр даже можно сажать и под зиму, слегка присыпая землю опилками, которые по весне убирают, результаты этого способа мне предстоит проверить в этом году.

Крупные соцветия имеют далеко не все сорта астр. При покупке семян я всегда читаю обещанный диаметр цветка, и выбираю не мельче 14-15 см, так как в итоге размер основной массы соцветий всё равно оказывается меньше заявленного. В прошлом году мне удалось купить семена сорта "Русский размер", вот это были действительно огромные игольчатые цветы диаметром 12-15 см! В основном сажаю "Художественные", "Гремлин Микс", "Уникум", а так выбираю сорт по внешнему виду и размеру цветов.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку