Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Способы выращивания тыквы

Различают множество способов выращивания тыквы. Наиболее распространенные это посев семян в открытый грунт или высаживание рассады. Еще можно выращивать сеянцы в опилках.
Она имеет крупные листья и занимает слишком большое место на огороде, поэтому возникают неудобства при возделывании тыквы. Но многие огородники выходят из положения, высаживая ее вдоль заборов, с южной стороны домов и построек, при этом направляя ветви так, чтобы они росли вертикально. Еще можно выйти из положения тем, что подобрать кустовые сорта и выращивать тыкву как кабачки.
Для раннего созревания плодов тыкву высаживают под пленку. В качестве повторной культуры тыкву можно выращивать в парниках вторым оборотом, после подготовки рассады.

Предпосевная подготовка семян
Для посева выбирают полновесные семена. Чтобы образовались дружные всходы, семена прогревают вблизи отопительных батарей при температуре 60 оС с течение 2-3 часов.
Замачивание и проращивание семян перед посевом значительно ускоряет появление всходов, последующий рост растений, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям среды и болезням. Перед посевом семена для лучшего результата выдерживают в течение суток в стимулирующем растворе. В качестве такого раствора может служить: энергум (одна ампула на 5 л воды), иммуноцитафит (1 таблетка на 10-15 мл воды), гумат экстра (1 кг на 1 л воды), эпин (2-7 капель на 100 мл воды).
Большое количество огородников так же в качестве питательной среды для семян используют раствор древесной золы, включающей 30 элементов питания. Для этого раствора в одном литре теплой воды растворяют две столовые ложки древесной золы и настаивают в течение суток, периодически помешивая. Затем раствор процеживают и в него кладут семена в марлевом мешочке на 12-24 часа. После чего семена промывают водой.
Старейшим способом предпосевной обработки семян является обычное замачивание в теплой воде или слабом растворе перманганата калия (розовый цвет), что значительно улучшает всхожесть и ускоряет появление всходов. В этом растворе семена выдерживают не более 10-12 часов, при этом меняя ее каждые 4-5 часов.
Предварительно замоченные семена можно высевать сразу, но лучше их прорастить. Для проращивания семян трудно создать условия, но можно попробовать проращивание в ошпаренных опилках, насыпанных в таз или ящик. На влажные бумажные салфетки в 2-3 слоя, раскладывают семена тыквы и сверху прикрывают салфетками и теплыми опилками. Таз или ящик накрывают пленкой и ставят в теплицу. От солнечных лучей опилки хорошо прогреваются, а пленка не дает им пересохнуть. Примерно через 2-3 дня появляются крепкие росточки.
Намоченные и пророщенные семена лучше всего сеять в теплую погоду, когда почва хорошо прогрелась и имеет влажность 80%. Проростки могут погибнуть, если их посеять в сухую почву или под холод.
Для того чтобы ускорить плодоношение и повысить холодостойкость, особенно мускатной тыквы, проводят закалку. Предварительно набухшие семена во влажной тряпке или опилках слоем 2-3 см помещают в холодильник или на ледник (0 +2 оС) на двое суток. Еще можно провести более длительную закалку семян в течение недели, чередуя тепло (18-20 оС) и холод (0 +20 оС). В течение 6 часов выдерживают семена при высокой температуре, а остальное время суток при более низкой, периодически помешивая и увлажняя. Главное, чтобы семена сохраняли свежий запах.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку