Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Выращивание семян овощей

Даже начинающий огородник, не имеющий большого опыта, сможет получить со своего огорода собственные семена овощей, если учтёт некоторые несложные правила. К примеру, почву, где будут посажены семенные овощи, не надо заправлять удобрениями, чтобы не удлинять вегетацию растений, иначе семена не успеют дозреть. Не следует сажать рядом разные сорта одного вида овощей. Отбирать для семенных целей надо только здоровые растения среднего размера.

Бобовые, тыквенные, пасленовые культуры, а также редис, салат, цветную капусту
используют в семенных целях в первый год посадки. Одного года не достаточно для моркови, свеклы, сельдерея, петрушки, пастернака, белокочанной капусты, репы и редьки. В первый год надо вырастить овощи, собрать урожай, а в следующем году, после зимнего хранения, из посаженных маточников получить семена.

Семена бобовых культур собирают из полностью созревших стручков, осторожно вскрывая створки, и вынимая самые крупные ядра правильной формы. Хранить их надо в бумажных или тканевых мешочках.

Чтобы собрать семена редиса, надо обрезать на нём всю ботву, кроме центрального листа, обмакнуть в глиняную болтушку и опять высадить. Стручки надо собирать, когда они потемнеют и станут сухими, а сами семена приобретут цвет, соответствующий сорту редиса: если корнеплоды были красного цвета, семена будут тёмно-коричневые, а если белого, то светло-коричневые или жёлтые.

Цветную капусту выращивают через рассаду, посеяв семена в начале февраля в подготовленную землю. Когда позволит погода рассаду пересаживают в открытый грунт. При соблюдении всех сроков, цветоносы должны появиться в июле, а через месяц начнут формироваться семена, зрелость которых наступит поздней осенью.

Салат выращивают рассадным способом, семена сеют рано весной, а после окончания заморозков окрепшую рассаду переносят на грядки. Когда в соцветии появятся белые летучки, начнётся созревание семян, их надо собирать выборочно, затем разложить на бумаге для просушки и провеять, осторожно растирая.

Из огурцов и томатов семена извлекают вместе с мякотью, дают им немного перебродить, потом тщательно моют и сушат. Плоды должны быть хорошо вызревшими, огурцы побуревшими, форма огурцов должна тяготеть к прямоугольнику.

Собранные семена дыни, кабачка и тыквы не надо оставлять для брожения, достаточно их промыть и высушить.

Семена моркови высаживают в июне, для получения маточников, созревшие корнеплоды, выкапывают и отправляют на хранение. В мае следующего года отобранную морковь со слегка отросшей зеленью высаживают на грядки. Собирают семена, помня, что лучшие находятся с краю зонтика, в южной его половине, их хорошо просушивают и обмолачивают.

Получение семян петрушки очень схоже с тем, как выращивают их из моркови. Но, учитывая, что существуют два вида петрушки, корневая и листовая, её необходимо сажать в разных частях огорода, избегая возможного переопыления.

В семенной работе с сельдереем, корневым, листовым или черешковым, необходимо выращивать рассаду. Подросшую 80-ти дневную рассаду в мае высаживают на грядку. Созревший сельдерей собирают и хранят в соответствии с общими правилами. Следующей весной корнеплоды высаживают для получения семян, которые собирают только с серо-зелёных зонтиков.

Созревший пастернак не надо выкапывать, его надо оставить в земле на зиму, дополнительно окучив. На следующий год можно будет собрать побуревшие семена.

Семенная свекла должна иметь вес около 500 грамм, высаживать её надо весной, в мае. Побеги, выросшие позже других, надо выламывать, а на остальных собрать семена, по мере их созревания (побурения). Крупную свеклу можно перед посадкой разделить на две части.

Для репы и редьки понадобятся тоже два года. В июне месяце первого года сажают семена, а на следующий год высаживают крепкие, хорошо сохранившиеся корнеплоды. Семена считаются созревшими, если станут коричневого окраса.

Семена белокочанной капусты выращивают из кочерыги кочана, если сохранилась верхушечная почка. Посаженную капусту надо окучивать, землю рыхлить, а цветоносы подвязывать. Семена считаются созревшими, когда станут тёмно-коричневыми, а стручки приобретут желтовато-зелёный с лёгким красным пигментом окрас, лучшими будут те, которые самостоятельно выпали во время уборки.

Отбирая пригодные для семенных целей овощи, предпочитая всем сортам один – свой, не надеясь на покупные семена, как большинство из нас, можно, с оправданной самонадеянностью, ждать заслуженных хороших урожаев.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку