Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Выращивание свеклы

Столовая свекла богата витаминами, углеводами, минеральными солями. Содержащийся в ней бетаин способствует снижению артериального давления, улучшению жирового обмена, предупреждению атеросклероза. В листьях содержится витаминов больше, чем в корнеплодах, а имеющаяся в них фолиевая кислота необходима для нормального кроветворения. Свекла улучшает работу пищеварительного тракта. Используют этот овощ в течение круглого года для приготовления винегретов, борщей, гарниров и других блюд.

Подготовка участка. Наиболее пригодны рыхлые суглинистые почвы, богатые органическим веществом. На супесчаных, песчаных, а также глинистых почвах может расти только после внесения больших доз органических и минеральных удобрений. На кислых почвах не растет, их надо предварительно известковать. Лучшие предшественники, как и для моркови, ранние капуста и картофель, а также огурец, помидор. Можно чередовать и с морковью, при этом органические удобрения (компост, перегной), совместно с минеральными вносят непосредственно под свёклу. На 1 м2 дают 5—10л перегноя, по 5—10л мочевины и суперфосфата и 10—15г хлористого калия.

В отличие от моркови, свекла хорошо переносит повышенную концентрацию почвенного раствора и даже мирится с некоторым засолением.

Подготовка семян. Свекла более теплолюбивая культура, чем морковь. Сеют ее на 7—10 дней позднее, в уже прогретую почву. Семена свеклы заключены в соплодия-клубочки по 3— 4 штуки. В 1г содержится от 45 до 100 соплодий. Для 40

площади в 5—10 м2, необходимой для одной семьи, достаточно будет от 5 до 15г семян. Они сохраняют хорошую всхожесть в течение 4—5 лет. Начинают прорастать при 5—6°, наиболее быстро всходят при 23°. Если посеять сухими семенами, то всходы появятся на 8—16-й день, а при неблагоприятных условиях — лишь через 3—4 недели.

Чтобы ускорить прорастание, семена в течение суток намачивают в воде, 2—3 суток выдерживают в тепле (20—23°), затем одну неделю — в холодильнике (+1—0°). Дольше 7—10 дней семена свеклы прохолаживать не следует, иначе, особенно при раннем посеве и холодной весне, может нарушиться двухлетний цикл развития, и растения зацветут в первый год жизни, при этом корнеплоды будут мелкие, грубые, непригодные к употреблению.

Посев. Высевают свеклу на глубину 3—4 см рядами через 20 или 30 см, а в ряду семена раскладывают соответственно через 8—12 или 6—8 см (чем шире междурядья, тем гуще в ряду) с тем, чтобы на 1м площади приходилось 40—60 растений: на плодородных почвах при хорошем поливе — 60, а в менее благоприятных условиях достаточно 40 растений.

Поскольку из одного соплодия появится несколько ростков, без прореживания не обойтись: оставляют один наиболее крепкий. Первый раз прорывают всходы в фазе 1—2 настоящих листочков, затем еще через 2—3 недели. Все молодые растения годятся для приготовления первых и вторых блюд. Можно выращивать свеклу и рассадой.

Убирают свеклу раньше, чем морковь, поскольку ее корнеплоды значительно выступают над поверхностью почвы и повреждаются при температуре —2°. Урожай с 1 м2 также в пределах 3—4 и до 5 кг. Хранится свекла лучше моркови при тех же условиях. В хранилищах корнеплоды свеклы и моркови бывает трудно уберечь от грызунов. Для защиты от них можно применять металлические контейнеры (бочки, фляги, баки и др.), в которые корнеплоды укладывают с пере слойкой песком или после предварительной упаковки в пленочные пакеты, сверху контейнеры оставляют открытыми. В течение всей зимы хорошо сохраняет вкус и питательную ценность отваренная и быстро замороженная свекла.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку