Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Лук-севок, универсальная формула выращивания.

Главная задача огородника, решившего вырастить своими руками лук-севок из семян «чернушки», – получить качественный посевной материал для выращивания в следующем сезоне лука-репки.


Готовимся к посеву. За месяц до начала посевной кампании надо проверить семена лука на всхожесть. Достаточно 15-20 семян, их следует завернуть во влажную ткань и оставить на 2-3 недели. При получении положительного результата, имеющиеся семена можно использовать для посева. Непосредственно перед посевом проводят обработку семян от возможного поражения грибковыми заболеваниями. Семена высыпают в тканевый мешочек, опускают его в горячую воду с температурой 45-50˚С, выдерживают 15 минут, а затем опускают в холодную воду на 1 минуту. После данной процедуры замачивают семена в теплом растворе «Бутон» с температурой 20-22˚С, из расчета 1-2 г препарата на 1 л воды. Выдерживают семена 1-2 суток во влажной ткани, постоянно контролируя ее увлажненность. Высев семян в грунт производят 20-25 апреля.


Подготовка грядки. Выращивание лука осуществляют на суглинистой почве, обогащенной органическими и минеральными удобрениями. Лучшие предшественники для лука: огурцы, капуста, картофель, помидоры, горох и бобы. Грядки располагают на солнечном, открытом и сухом месте. Высота гряд должна быть небольшой 15-18 см, а ширина 80 см. Весной их перекапывают, вносят перегной и торф: по 2-3 кг каждого на 1 м2, стакан древесной золы, а также минеральные удобрения – суперфосфат и нитрофоску или нитроаммофоску по 1 ст. ложке. Грядку опять перекапывают на малую глубину, смешивая верхний слой почвы с внесенными удобрениями. Далее грядку выравнивают, утрамбовывают и поливают.


Посев семян. Бороздки для высева семян делают вдоль грядки, отступив от края 10 см и прочертив их 3 штуки глубиной 2 см с расстоянием 7 см между ними. Затем делают пропуск 14-15 см и снова расчерчивают 3 бороздки. Семена высевают с промежутком 1-1,5 см.


Закончив высев семян, грядку уплотняют и проливают из небольшой лейки раствором с добавлением 1 ст. ложки удобрения «Агрикола-старт» и 1 ч. ложки «Идеал». Расход подкормки: 3 л на 1 м2. Поскольку семена лука долго не всходят, грядки следует прикрыть пленкой, натянутой на дуги не выше 20-30 см, или укрывным материалом для обеспечения сохранения необходимой влажности почвы и ускорения прорастания семян.


Прорастает лук из земли в виде петли (семядоли), однако при сильном заглублении семян могут прорасти корешки, такой же отрицательный результат бывает и при выращивании лука на плотной глинистой почве. При слишком густой всхожести, растения прореживают, оставляя их на расстоянии 1.5-2 см. Распрямление петелек и появление первого настоящего трубчатого листочка происходит спустя 12-16 дней после всхода семян.
Уход за растениями. Это, прежде всего, полив и борьба с сорняками и вредителями. В мае – июне достаточно одного полива в неделю, при наличии жаркой, сухой погоды двух – при расходе 5-10 л на 1 м2. Луковички в июле начинают созревать, поэтому полив резко снижают и производят небольшим количеством воды в жаркую погоду в целях исключения увядания растений. Для полива используют небольшую лейку, применяя метод дождевания, исключающий повреждение пера лука.


Рыхление лука-севка в принципе не проводят, однако при сильном уплотнении почвы можно прорыхлить широкие междурядья не глубже 2-3 см. Пропалывать всходы следует постоянно, даже при появлении маленьких сорняков. При удалении больших происходит сдвиг луковичек, и они прекращают рост. Перед прополкой грядку проливают.


Для ускорения роста лука проводят подкормки, добавляя 1 ст. ложку удобрения «Идеал» или «Агрикола-старт» в 10 л воды. Достаточно 3-4 л подкормки на 1 м2.


Соблюдение указанных правил посева семян лука, полива, прополки и подкормок позволит вам вырастить здоровый и достаточно крупный лук-севок.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку