Новости

В корзине

товаров: 0 ед.
на сумму: 0 р.

Оформить заказ
Каталог продукции

Подготовка семян овощных растений к посадке

У большинства овощных культур семена сохраняют всхожесть в течение 3—5 лет, у огурца, кабачка, помидора и некоторых других — до 8—10 лет. Быстро теряют всхожесть, через 2—3 года, сельдерей, укроп, морковь, ревень. Продлить сохранность посевного материала можно, если его, предварительно хорошо просушив, хранить в полиэтиленовых пакетах. Хранение в холодных помещениях не снижает всхожести и других качеств семян.

Можно самим вырастить полноценные семена. Овощеводы-любители имеют возможность для тщательного отбора на семенные цели лучших, наиболее продуктивных и скороспелых растений. Ежегодный отбор позволяет улучшить и закрепить желаемые качества сорта, а многолетнее местное размножение делает растения более приспособленными к условиям возделывания, по сравнению с выращенными из покупных семян.

Крупные, полновесные семена дают более крепкие, выносливые и продуктивные растения. Обычно при посеве на больших площадях, чтобы получить дружные и однородные всходы, а в дальнейшем выравненные посевы и одинаковую густоту стояния растений, семена калибруют по размеру и полновесности на решетах или путем погружения их в воду, различные растворы. Так, для капусты применяют решета с круглыми отверстиями диаметром 1,5—2,0 мм, для редиса — 2,0 мм, для моркови — с прямоугольными отверстиями шириной 0,9—1,0 мм. Полновесные семена свеклы тонут в воде, огурца, моркови, редиса, капусты — в 3%-м, а помидора — 5%-м растворе поваренной соли. Щуплые семена вместе с жидкостью сливают, а потонувшие тщательно промывают и используют для посева.

Когда высевается небольшая партия семян, то недостаточно выполненные, мелкие семена можно отобрать вручную. Так поступают с семенами огурца для теплиц, прогретыми против вирусов, потому что они из-за низкой влажности всплывают все даже в чистой воде. Отобрать более крепкие растения можно в дальнейшем при пикировке сеянцев (капуста, помидор), при прореживании посевов на грядке (корнеплоды). При посеве на рассаду крупных семян непосредственно в горшочки (огурец и другие тыквенные) проращивать их нужно до такой степени, чтобы можно было выбрать лучшие. Известно, что из семян, давших ростки раньше других, вырастают самые скороспелые растения. Но отбор ведется не только по этому признаку, поскольку наиболее скороспелые — не значит, что самые продуктивные, устойчивые и т. д.

С семенами передаются многие болезни овощных культур — вирусные, грибные, бактериальные, а с посадочным материалом лука-выборка, выращиваемого на зеленое перо, в теплицы попадает опасный вредитель огурца — трипс. Поскольку в распоряжении овощеводов-любителей не имеется достаточного набора ядохимикатов для протравливания семян и уничтожения возбудителей болезней на растениях, следует больше внимания уделять санитарно-профилактическим мероприятиям. На семена нужно оставлять плоды только здоровых растений и посевной материал обеззараживать всеми доступными способами.

Поступающие в продажу семена огурца и помидора, особенно предназначенные для выращивания в теплицах, как правило, бывают уже прогреты по специальной методике против вирусных болезней, а для выращенных любителями можно рекомендовать предпосадочное прогревание в течение 3—4 дней при температуре 50—60° после их тщательной просушки. Температуру до указанной доводят постепенно, за несколько часов, чтобы не произошло запаривания семенной массы. Этот прием повышает жизнеспособность, выводит семена из состояния покоя, а также в некоторой степени дезинфицирует их. Примерно так же действует 5—10-минутное облучение ультрафиолетовыми лучами или 2—5-дневное естественное солнечное.

Обязательным является обработка семян помидора и огурца 1%-м раствором марганцовокислого калия в течение 20 минут или 20%-и соляной кислотой 30 минут с последующей тщательной промывкой в проточной воде. Лучше всего для посева использовать огуречные и помидорные семена после 2—3 лет хранения, за это время они самопроизвольно обеззараживаются и уже не являются вирусоносителями.

Семенной материал капусты и сельдерея против грибных и бактериальных болезней обеззараживают термическим способом, выдерживая в воде при 48-50° в течение 20 минут, осторожно подливая при необходимости кипяток, а затем быстро охлаждают, погружая в холодную воду.

При выращивании в теплицах лука на перо посадочный материал для освобождения от трипса прогревают в воде с температурой 45—50° в течение 10 минут, после чего быстро охлаждают; или окуривают сернистым газом в герметически закрытой камере, расходуя на 1 м3 её объема по 50 г серных шашек.

Есть сведения, что намачивание семян в растворе микроэлементов повышает устойчивость растений к вирусным болезням. Против бактериоза огурца хорошие результаты дает намачивание семян в 0,02%-м растворе сернокислого цинка. Вообще обогащение семян микроэлементами эффективно при недостатке последних в почве. Их намачивают в слабых растворах (от 0,01 до 0,1%) или опрыскивают 0,1 %-м раствором медных, цинковых, борных, марганцевых, молибденовых и других солей.



Читать весь список статей || Перейти на главную

Авторизация



Регистрация
Забыли пароль?
Х
Х

Оставить заявку